ЭКГ и холтер, Тахикардия, экстрасистолы

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты ЭКГ и холтера. Жалобы: учащенный пульс почти всегда, в покое редко бывает ниже 80-85, экстремистолы очень ощущаю (перехватывает дыхание). Доктор терапевт назначила прием грандаксина, от тревожности.. стоит ли принимать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ нарушение внутрижелудочковой проводимости особенность проведения импульса , не требует лечения , ось влево ,нормальный синусовый ритм ; по холтеру : так же синусовый ритм со склонностью к повышению пульса , экстрасистол допустимое количество , интервалы в норме ; в таком случае обычно рекомендуют исключить метаболические причины : (анемия ( оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Решение вопроса о поотивотревожной терапии лучше принимать после дообследования и по рекомендации психотерапевта .

Карина Александровна, подскажите пожалуйста, ось влево, это означает что?)

Это отношение вектора проведения возбуждения к плоскости , может быть в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Грандаксин препарат от тревожности, переносится индивидуально.
Буду рада вам помочь

Регина Рафагатовна, здравствуйте!
Прикрепила ещё исследования, узи сердца, уздг бца, липидный профиль.
Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте:
по экг физиологический синусовый ритм с нормальной частотой, положение электрической оси сердца показывает примерное положение сердца в грудной клетке за счёт отражения общей электрическую активности при сокращении сердечной мышцы (ось влево - не считается отклонением). Синусовая аритмия считается нормой, возникает, когда наш ритм сердца связан с дыханием, сердцебиение учащается на вдохе и замедляется на выдохе, лечения не требует.
По результатам холтера: ритм синусовый в течение суток с тенденцией к повышенному пульсу. Опасных для жизни блокад, пауз более 3 секунд нет. Экстрасистол небольшое количество в течение суток.
Часто сами по себе они не опасны и к нарушению его работы не приводят. Они есть у всех, и в том числе как и повышенный пульс могут проявляться и ощущаться на фоне нарушения сна, стресса, избытка кофесодержащих напитков, проблем с желудочно-кишечным трактом. Поэтому первоначально необходимо исключить эти факторы, нормализовать сон и минимизировать возможный стресс, устранить тревожность, в том числе медикаментозно, если превентивные меры не помогают (в том числе назначают например грандаксин). При продолжающейся аритмии для её оценки требуется дообследования исключение метаболических причин (сдать оак,ферритин), электролитного дисбаланса (оценить калий, натрий,магний), а признаков дисфункции щитовидной железы по анализам у вас нет.

Ярослава Алексеевна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, а вот грандаксин вообще сам по себе может как-то влиять на работу сердца? Ну то есть, нет ли к приему противопоказаний, связанных с нарушениями сердечного ритма?

Сам по себе на работу сердца он не влияет и противопоказаний для приема с точки зрения аритмий у него нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла, не переживайте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, обычно они не опасны, могут быть связаны с повышенной тревожностью или железодефицитом

Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Холтеру увеличена средняя чсс как в дневное, так и в ночное время. Экстрасистолы единичные, клинически значимых пауз нет.
А кровь на остальные параметры сдавали? Нет ли анемии скрытой, проблем с почечной, печеночной функцией?
Бывают ли проблемы с жкт и позвоночником?
На сколько выражен уровень стресса в жизни?

Наталья Владимировна, сдавала общий анализ крови, СРБ, и гормоны(ттг т3)- в норме.
Ферритин не сдавала, и другие витамины тоже пока нет.

Спасибо за уточнение.
Важно оценить уровень железа в крови, что при недостатке может вызывать гипоксию тканей и следовательно учащение сердцебиения.
Грандаксин можно попробовать, эффект накопительный.
Либо препарат на травах валемидин (улучшит сон, уменьшит тревожность, снизит сердцебиение).

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ЭКГ, Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также описанные дефициты чаще всего и дают тахикардию.

Алена Германовна, добрый день!
Выполнила узи сердца эхокг, сегодня в течение дня пришлют результат на почту, прикреплю сюда.
Посмотрите? Буду благодарна

Да, конечно!

Алена Германовна, прикрепила результат)

Алена Германовна, доктор узи сказала, что видит уплотнение аорты, и это плохо, если учесть мой возраст(мне 32).
Сказала, что это может быть только от курения в таком возрасте, и нужно срочно бросать,

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

Алена Германовна, прикрепила липидограмму, уздг бца делала, там норма

Алена Германовна, так же прикрепила уздг бца