Фибрилляция

Помогите понять что случилось. Такого никогда не было. Лежала спокойно, и вдруг почувствовала как как "затрепыхалось сердце", дыхание сперло на секунды 3. Бросило в жар. Посмотрела на часы, пульс взлетел с 60 до 140. Через 30 секунд отпустило. Почувствовала трепетание в сердце. Страдаю экстрасистолией. Два месяца назад холтер показал 400 жэс, врач сказал ничего критичного. Но я знаю что такое экстрасистолия. Вот такая штука в первый раз

Здравствуйте!Вы скорую не вызывали?ЭКГ не снимали во время приступа ?сейчас как себя чувствуете ?Сможете прикрепить результаты ХМ-ЭКГ?Тему вопроса
написали фибрилляция предсердий , вам ставили такой диагноз ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
avi.0608@bk.ru
Клиент

Вызвала. Прикладываю ЭКГ от скорой. Просто экстрасистолы нашли, они у меня есть, я знаю. Но того приступа больше не было(

 - отвечает  СпросиВрача –
avi.0608@bk.ru
Клиент

Такой диагноз никогда не ставили, только экстрасистолию. Просто она меня очень сильно замучала последние два дня как никогда, я уже подумала что это осложнение ввиде фибриляции

Здравствуйте!
Ваше описание больше похоже на экстрасистолию, при которой чувство трепыхания, сжатия, удара в грудной клетке могут наблюдаться.
Короткие приступы не несут угроз .
Для регистрации можно использовать портативный кардиомонитор. Он позволяет регистрировать сердечный ритм в течение длительного времени. Это позволит уточнить все особенности ритма.

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет, есть ли хронические заболевания, какие препараты принимаете на постоянной основе. Что по анализам крови.
Хотелось бы ознакомиться с результатами монитора экг. Было ли эхо сердца?
В момент подобного приступа, если повториться, попробовать вагусные пробы (умывание холодной водой, натуживание, сделать несколько больших глотков воды, покашливание, можно надавливать на глазные яблоки..), вызвать скорую помощь, возможно удастся зафиксировать приступ на экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
avi.0608@bk.ru
Клиент

Зафиксировать смогли только экстрасистолию, но ее я знаю, чувствую, привыкла. Тот приступ был иной

Я бы Вам рекомендовала повторить холтер ЭКГ более длительный 48 часов хотя бы.
На экг ритм синусный. Экстрасистолы желудочковые ранние R на Т.

 - отвечает  СпросиВрача –
avi.0608@bk.ru
Клиент

А то что сейчас зафиксировали не опасно?

Я про эту экг и говорю, экстрасистолы ранние, они могут провоцировать тахикардию.
Поэтому лучше повторить холтер.
Очная консультация аритмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
avi.0608@bk.ru
Клиент

А что значит "ранние" экстрасистолы, обычные мои экстрасистолы,живу я с ними уже долго, тахикардию никогда не вызывали, всегда только в лежачем положении практически и при спокойном пульсе. Когда иду или что то делаю, пульс растет и экстрасистол нет

Ранние, когда желудочки не успевают нормально расслабитться после сокращения и появляется желудочковая экстрасистола, которая может запустить тахикардию. На экг это выглядит как комплекс сразу наслаивающийся на зубец Т (так называемая r на т экстрасистола).
Нужно посмотреть, что по холтеру ранее описывали.
А то, что на нагрузке идет разгон ЧСС, это нормальная реакция организма.
Такие экстрасистолы могут в небольших количествах присутствовать и в норме, млгут быть бессимптомные.

 - отвечает  СпросиВрача –
avi.0608@bk.ru
Клиент

Прикрепила ЭКГ и холтер которые делала. Холтер 2 месяца назад. А ЭКГ вот на днях

Пока не вижу файла

 - отвечает  СпросиВрача –
avi.0608@bk.ru
Клиент

4 файла сейчас прикреплено

По экг нарушеия ртма нет.
По холтеру желудочковых немного, одной конфигурации описаны.
По эхо, если все хорошо, опасности нет.
Если не исключали причину аритмии, то обследован е рекомердуется (гормоны, анализы крови развернутые). Исключить провоцирующие факторы (кофе, вредности, нормализовать труд и отдых).

 - отвечает  СпросиВрача –
avi.0608@bk.ru
Клиент

УЗИ сердца тоже делала 2 месяца назад. Все норма. Скажите на фоне приема Антидепресанта может быть увеличение экстрасистол?
Принимаю ципралекс, самочувствие хорошее, настроение тоже, принимаю только 3 неделю. Все было хорошо. Но только вот эти два дня увеличение экстрасистол. Чувствую прям как очередью идут

Возможно. Препараты влияют на ритм, в частности на интервал qt.
Поконтролируйте экг в динамике пока. Если будет повтор такого же эпизода, контроль холтера.

 - отвечает  СпросиВрача –
avi.0608@bk.ru
Клиент

Экг что прикрепила, как раз делала на фоне приема, для контроля qt. Как понимаю норма. Плюс у меня очень маленькая дозировка. Удлинение qt обычно на высоких.

Принятый ответ

На этих двух экг норма qtc)

Здравствуйте.
В данной ситуации лучше сделать холтер ЭКГ, и желательно создать такие же условия, в которых возник описываемый вами приступ.
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний