Консультация кардиолога /

Экстрасистолия, лечение антидепрессантами — вопрос №900787

Мучает экстрасистолия с января месяца. Сдавала анализы кровь, моча, гормоны щитовидной, ферритин - норма. Эхокг - норма. На холтере 480 желудочковых. С апреля месяца экстрасистолы участились. По субьективным ощущениям 8-10 шт в минуту с пробуждения до засыпания. Засыпаю плохо из за сильных ударов сердца и замираний. Кардиолог назначил метопролол. Невролог - золофт. Подскажите пожалуйста совместимы ли эти препараты? В состоянии покоя пульс иногда понижается до 53. Давление пониженное 102-62. Опасны ли такие частые экстрасистолы (10 шт в минуту?) Метопролол - это лечение или только купировать симптомы? Может ли стресс вызывать такие частые экстрасистолы?

Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Да, стресс может провоцировать экстрасистолию. Опасности экстрасистолы не представляют, не переживайте. Золофт принимайте, но его эффект появится не сразу, через 2 недели. Пока нужно принимать препарат, который бы купировал экстрасистолы. Прикрепите ЭКГ, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила холтер. Но он январский, сейчас по ощущениям экстрасистолы постоянные 8 шт в минуту.

Кардиолог
По Холтеру не опасный вид экстрасистол, не связанный с органическим поражением сердца. Принимайте метопролол, он поможет, поскольку есть связь экстрасистолии с тахикардией. Но, учитывая показатели давления, принимайте метопролол в небольшой дозе - по 12,5 мг*2 раза в день 3 недели до начала полноценного эффекта золофта. Если на фоне золофта экстрасистолия будет сохранятся, то повторите Холтер для подбора адекватного лечения.
Клиент
Марина, благодарю за ответ!
Кардиолог
Здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Появление экстрасистол характерно для тревожного расстройства.
Вам назначили золофт в какой дозе и чем прикрывать?
Клиент
Ирина, только золофт первую неделю 25мг, вторую 50мг, третью 75мг, далее 100мг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это неправильно,конечно,что вам не назначили прикрытия.
Надо обязательно прикрывать противотревожным препаратом.
Сколько по времени принимаете золофт?
Клиент
Ирина, три дня. Приём противотревожных препаратов обязателен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,иначе увеличится количество экстрасистол в первые 3-4 недели от начала терапии.
На антидепрессанты надо правильно "зайти",чтобы они раскрыли свою эффективность.
Клиент
Ирина, грандаксин не подойдёт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше тералиджен.
Если есть грандаксин,то можно его подключить.
Клиент
Ирина, по какой схеме осуществлять приём?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Грандаксин по 50 мг по 1 таб 2 раза в день,при необходимости можно увеличить до 4 таб в сутки.
Если тералиджен,то по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять в обратном порядке.
Клиент
Ирина, благодарю Вас за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты совместимы но назначение метопролола при таком артериальном давлении и пульсе мне представляется плохим вариантом.
Да, метопролол препарат для симптоматического лечения экстрасистолии в вашем случае.
Не рекомендую антиаритмические препараты.
Их прием, а точнее побочные эффекты сами по себе могут быть опаснее экстрасистолии.
Лечение не должно быть опаснее самого заболевания, тем более 480 экстрасистол как бы норма.
Можно магнерот 500 мг х 3 раза в день.
А золофт принимайте как вам назначили, при тревожных и панических расстройствах антидепрессанты это препараты выбора.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 480 экстрасистол было в январе, сейчас экстрасистолы постоянные 8-10 шт в минуту, простой арифметикой вычисляют это получается около 10 000 в сутки, а эта цифра уже пугает. Пью метопротол 0.25 2 раза в день уже месяц и пульс на фоне приёма не снижался менее 60.
Клиент
Алексей, прошу прощения, опечатка, метопролол 0.5 таблетки 2 раза в день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если субъективно экстрасистол стало больше - ставьте холтер на сутки, результат обсудим.
На арифметику пациентов я обычно не полагаюсь.
Метопролол в принципе можно принимать, вполне безопасный бета - блокатор, если нет побочных в виде чрезмерной гипотензии.
Антиаритмические препараты класса 1С не рекомендую.
Клиент
Алексей, благодарю Вас за ответ! Планирую ставить холтер через месяц, чтобы отследить прогресс лечения золофтом.
Кардиолог
Здравствуйте , Марина .
Учитывая, что по эхо- кардиографии все в порядке , значит нет органической патологии сердца и поэтому , эти экстрасистолы не опасны ! Вполне могут быть связаны со стрессом !
Метопролол и золофт - вполне совместимы , но учитывая, что у Вас склонность к низкому давлению и пульсу , необходимо немного снизить дозу и заменить метопролол ( это препарат короткого действия) на препарат длительного действия ( беталок зок). , этот препарат сейчас необходим курсом , пока золофт не разовьёт свой эффект , он нужен для лечения экстрасистолии
Какую дозу метопролола Вам назначили ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, метопролол по 0.5 таблетки 2 раза в день.
Кардиолог
Марина, я поняла. По данным Холтера - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Количество желудочковых экстрасистол умеренное, не опасное и большинство - одиночные и мономорфные , это наиболее благоприятный вид экстрасистол !
Ишемии миокарда нет.
Замените метопролол на беталок зок , это тот же метопролол только длительного действия, 12,5 мг утром 1 раз в день, он действует сутки и принимайте 1 месяц , пока активно разовьёт своё действие золофт .
После этого - курсом Магнерот 500 мг 1 табл 2 раза в день 1 месяц , он лечит и предотвращает экстрасистолию , стабилизирует вегетативную нервную систему
Кардиолог
Марина , через 1-2 месяца сделайте контроль суточного монитора экг ( холтера ) в динамике на фоне приема золофта
Клиент
Юлия, благодарю Вас за ответ!
Кардиолог
Марина , крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте ваши экстрасистолы не опасны, их немного, они есть у каждого человека, просто вы их субъективно чрезмерно ощущаете, золофт поможет с ними справиться, но на это нужно время, а пока метопролол можно принимать по 12.5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ! Раньше экстрасистолы никогда не ощущала, на экг их тоже никогда не было, хотя стресс в жизни был и хуже. Какая экстрасистолия считается опасной и какие её последствия?
Кардиолог
Если узи сердца в норме, то экстрасистолы не опасны
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у Вас экстрасистолия в таком количестве, что лечения не требуется вообще, да, стрессы могут усиливать ухудшение переносимости, поэтому я бы рекомендовала добавить что-то седативное для лечения , например тераледжен, метопролол в данном случае не препарат выбора