Консультация хирурга /

Вмятый рубец и область возле него — вопрос №1906086

Мне 32 года. Где то 20 лет назад мне сделали операцию по удалению аппендицита. После операции оказалось что у меня внутри забыли что то вроде тампона, потомучто рана гноилась. Надорвали шрам и достали то что забыли. Года три назад была операция - гнойно тазовый перфорированный дивертикулит. Вот меня интересует почему у меня ямка на шраме и сбоку вниз влипшесть тоже. Почему так, может ли это влиять на что-то, например на кровообращение? Что можно с этим сделать?. И могло ли стать причиной второй операции эта влипшесть? Кстати после второй операции у меня ныло в правой части живота снизу. Потом прошло, сейчас снова после инфекционного заболевание появилась боль и уже не только там.

Влипшесть прям до косточки тазовой спереди. Синяки то остеопат давила там якобы спайки распрямляла....При напряжении живота эта вмятина как бы всасывается. Влипшесть была еще задолго до второй операции

Возраст: 32

Хронические болезни: Сколиоз

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Образовался такой рубец,так как после аппендэктомии, было нагноение раны, что привело к дефициту тканей, вследствии такой рубец.
Дивертикулит ни как не связан с данным рубцом, это отдельное заболевание.
Данный рубец ни на что не влияет, только естетическая проблема. Можно конечно попробовать подкорректировать, возможно можно сделать инъекции ферментов, гормонов, или др.методы. Можно обратиться к дерматологу косметологу или пластическому хирургу на консультацию
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, а может ли из-за такого рубца быть боль и влияет ли это на кровообращение в этой зоне? спасибо

Нефролог, Хирург
Кровообращение нет, боль может быть, может быть образование грыжи, может быть неврологического характера боль.
Если беспокоит, можете выполнить области рубца
Клиент
Шахин Гаджиевич, простите вы не дописали что выполнить?) и боль неврологического характера можете сказать вкратце что это?
Нефролог, Хирург
Выполнить узи, если боль поверхностная , т.е.мягких тканей передней брюшной стенки, может быть неврологического характера, рубцовая ткань ущемляет нервные окончания
Выполнив узи, обратитесь на очный прием к хирургу, можно будет понять, причину болей.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте, рубец следует показать на предмет послеоперационной грыжи хирургу. А втянутость рубца это всего навсего такое заживление, связано оно с гнойным процессом скорее всего который сопровождал первую операцию. Этот дефект это всего лишь рубцовые ткани и ничего больше этот рубец не несёт, на развитие перитонита он никак не повлияет и не повлиял. И главное никакие спайки брюшной полости размять нельзя, это хороший коммерческий ход.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а может ли из-за такого рубца быть боль и влияет ли это на кровообращение в этой зоне? ведь влипшесть не только в рубце а и справа внизу от него. спасибо
Хирург
На кровообращение не влияет, а втянутость это все те же рубцовые ткани, за счёт рубца возникла деформация рядом
Хирург
Здравствуйте.
Эта "влипшесть", как Вы говорите, появилась после того как Вам подшили и кожу и подкожную клетчатку к апоневрозу и возможно к косым мышцам живота.
Поэтому когда вы напрягаете мышцы, то втяжение усиливается. Это потому, что сформировавшаяся рубцовая ткань тянет кожу к мышцам. Вот и вся физика.
Данное состояние никак не влияет на кровообращение в этой области.
Причиной второй операции это быть не могло. Причина второй операции это абсолютно другое заболевание.
Исправить это наверное можно с помощью пластической операции, но не факт что рубцовая ткань вновь не "сделает такое" и втянутость проявится еще больше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!
Клиент
Андрей Сергеевич, скажите пожалуйста а боль может быть в этой области из за такого рубца?
Хирург
Ну если в рубцовую ткань попали веточки нервов, то в принципе может какая либо болезненность быть.
Так же как и со стороны брюшной полости, если кишка подпаялась к рубцу например (с учетом проведенных операций), то также болезненность может быть.
Хирург
Здравствуйте.
Деформация рубца это следствие того, что рубцовые ткани всегда плотнее чем обычные ткани, а здесь ещё имелось воспаление и нагноение, рубец более грубый как внутри так и снаружи.
К дивертикулиту это отношения не имеет, это совершенно другое заболевание.
На кровообращение деформация рубца не влияет, а боль может быть вследствие вовлечения в рубец нервных окончаний.
Для того чтобы исключить наличие грыжи послеоперационного рубца можно сделать УЗИ области рубца и проконсультироваться с хирургом очно.
Для коррекции деформации рубца можно проконсультироваться с пластическим хирургом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае, на мой взгляд, рубец вполне нормальный, а его "впуклость" из-за повторного оперативного вмешательства (при нагноении).
В целом, ничего страшного нет.
Здоровья Вам ⚕️