Хочу исключить инфаркт

Кардиолог на основании заключения суточного мониторинга, поставил мне микроинфаркт. Дословно написано, в отведении, отражающеи потенциал передней стенки наблюдалась альтернация зубца Т (от положительного до отрицательного - 3мм)вопрос-можно подтвердить диагноз или нужно пройти ещё исследования?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно делали исследование?

Гузаль, 3 месяца, у меня летом была автоавария, после неё проблемы с сердцем обострилась, поэтому я сделала суточный мониторинг и узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, а УЗИ сердца Вам выполнялось?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Только по результату суточного мониторирования невозможно поставить диагноз микроинфаркт. Возможно, по мониторированию - наличие ишемических изменений миокарда. Но Необходимо знать клиническую картину, были ли загрудинные боли, одышка, а также нужно дообследование: экг покоя, эхо-кардиография, нагрузочные тесты: стресс- эхокардиография; лабораторные показатели: липидограмма, мно, протромбин , алт , аст, Кфк-мб, тропониновый тест . Страдаете ли Вы ишемической болезнью сердца??? Во время проведения мониторирования - были ли загрудинные боли давящего, сжимающего характера???

Юлия, было несколько эпизодов сильной пробивающей и кратковременное боли. Я попала в аварию в июне и проблемы с сердцем усугубились, я сделала ЭКГ, суточный мотиторинг и пошла к врачу, он поставил мне диагноз, но я почему то в него не верю, в моем представлении инфаркт это что-то другое. Я пропила 2 месяца панангин и триметазидин, сейчас врач мне назначил метопролол. У меня бывают частые гипертонические кризы. После аварии кризы стали чаще, постоянно принимаю ко-дальневу.

Юлия, ишимию мне не ставили, были раньше нарушения процессов реполяризации и не значительная экстросистолия.

Здравствуйте когда делали экг?

Какие жалобы у Вас? Холтер только один из факторов постановки диагноза.

По результатам исследований признаков инфаркта нет, изменение процессов реполяризации может быть вследствие гипертрофии миокарда на фоне гипертонии. Боли связаны с травмой, скорее всего. Но ишемию стоит исключить, сделать нагрузочную пробу

Гузаль, большое вам спасибо!!!!!

Ирина, я поняла. В таком случае необходимо дообследование для того, чтобы определиться с диагнозом! ( смотрите предыдущий мой ответ, я там перечислила все исследования).

Юлия, большое спасибо, буду дальше дообследоваться.

Принятый ответ

об остром состоянии - инфаркте, здесь речи не идет, есть нарушение кровоснабжения, действительно. Если вас беспокоят боли или дискомфорт за грудиной, то нужно делать коронароангиографию с возможным стентированием.

Анастасия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Бывают при отсутствии инфаркта инфарктоподобные изменения на экг. Отличть можно лишь по эхокг( и то не всегда) или по коронарографии . Также можно делать несколько ЭКг снимков в течение нескольких дней с различными интервалами , чтобы отслеживать динамику изменений, если таковые будут наблюдаться

Маргуба, спасибо

Будьте здоровы!)?

Маргуба, подскажите пожалуйста ЭКГ с нагрузкой покажет наличие ИБС?

Да, может выявить, на то оно и нацелено