Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ,понижен т4,повышен пролактин — вопрос №1906239

Здравствуйте,сдала анализ на гормоны,по результатам анализа повышен ТТГ,понижен т4,повышен пролактин,что это значит,что с этим делать?сдавала анализы на 5 день цикла,мне 36 лет, опасно ли это ,анализы прикладываю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Цикл регулярный?
Выделения из молочных желёз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте,у меня перед ПМС открывается сильная тяга к еде, раздражительность,набор веса,и мне часто кажется,что у меня все признаки беременности
Эндокринолог
Беременность планируете?
Клиент
Дарья Валерьевна, да хотелось бы
Эндокринолог
Тогда начните принимать тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Норма для Вас ТТГ до 2,5

На ТТГ может влиять низкий вит д , проверьте его , норма 30-60

Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне стресса
Поэтому пересдадите пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла, за день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Нсли пролактин будет повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом

Овуляция есть?
Клиент
Дарья Валерьевна, а формирование пустого турецкого седла с этим связано?
Эндокринолог
Нет, это скорее физиологическая особенность
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас субклиническмй гипотиреоз -недостаточная функция выработки гормонов щитовидной железы.лечение данное состояние не требует.рекомендую пересдать ттг и т4 св через 6-8 недель.дополнительно сделайте узи щитовидной железы.принимайте в пищу йодированную соль -чаще данное состояние из-за йод дефицита.дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы.
Пролактин повышен незначительно.нужно пересдать повторно его на 3-5 д менструального цикла с макропролактином .если там будет увеличение сделать МРТ гипофиза.беременность планируете ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте,ферритинин 149, сдавала вместе он на фото выше,д3 не сдавала,хотелось бы забеременеть
Эндокринолог
Беременность планируете в ближайшее время ?
Клиент
Виктория Викторовна, хотелось бы
Эндокринолог
Тогда нужно еще раз говорю-пересдать пролактин с фракцией макропролактина-если повышен -нужно начинать прием достинекса 0,5 мг 1 раз в неделю и сделать МРТ гипофиза .если беременность не планируете в ближайшее пол года лечение не нужно.если начнете прием препарата при наступлении беременности препарат отменяют
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин повышен незначительно ,возможно на фоне стресса или из-за неправильной подготовки, он требует хорошей подготовки накануне сдачи крови.

Правила сдачи пролактина
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.

Сдайте еще макропролактин, если он повышен, то лечение не требуется, если будет в норме, то нужно сделать МРТ гипофиза.

Ттг нужно повторить через 2 мес. Бывает транзиторный гипотиреоз. Если беременность планируете, то лучше снижать ттг до 4.0
Для этого нужно принимать тироксин.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте,а вы пишите может быть гипотриоз,а как понять он есть сейчас или его нет?