Консультация гастроэнтеролога /

То запор, то понос — вопрос №1906600

Особо не жалуюсь на ЖКТ, бывали расстройства только на фоне стресса/приема антибиотиков. В этот раз, после того, как переболела ОРВИ, а также лечила цистит Фурадонином заметила, что стула нет уже около 4-5 дней, даже позывов. Кроме того, шли месячные в этот период как раз. Никаких неприятных ощущений не было. Очень заволновалась и утром 5-го дня приняла один пакетик Форлакс натощак перед завтраком в качестве мягкого слабительного. Кроме того, принимала Дюспаталин и Хилак Форте. Буквально через пару часов появилась тяжесть в желудке, тошнота, сильная слабость, температура 37,5, полное отсутствие аппетита. Стул сначала был мягким, затем перешел в кашицеобразный. Так продолжалось целых 3 дня. Диарея стала очень частой и прямо, извините, водой, с кусочками пищи, которую ела буквально час назад. Состояние было очень слабым, вздутие, бурление, хотелось постоянно пить, аппетита не было вообще, тяжесть. Решила принять Имодиум 1 таблетку. Однако в течение ночи было ещё несколько эпизодов жидкого стула, приняла ещё одну. И под утра во время очередного эпизода - третью. То есть, всего 3 таблетки.
Целый день ничего не беспокоит, появился аппетит. Однако очень быстро наедаюсь, есть будто бы небольшое вздутие, но ничего не болит, живот мягкий, даже газы совсем редко. Стула весь день не было.
Прочитала, что имодиум блокирует нормальную перестальтику и может привести к запорам. Очень боюсь этого, я очень щепетильна в плане здоровья, не хочется возвращаться вновь к слабительным, особенно, учитывая такой недавний опыт негативный.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас что-то предпринять? Не опасно ли то, что я приняла Имодиум в таком случае? Как не допустить запора? Очень переживаю.
Заранее большое спасибо!

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , на будущее при диареи имодиум лучше не принимать .
На фоне его приема стул может отсутствовать несколько дней сейчас .
Для нормализации моторики начните принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .