Отрицательный анализ на герпес

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Полгода назад я заразилась от мужа генитальным герпесом (который у него уже много лет и часто рецидивирует). Практически каждый месяц после заражения были обострения и у меня - лечила ацикловиром, всегда хорошо помогало. На губах тоже периодически возникает герпес. Но вот недавно сдала анализы на герпес 1 и 2 типа (мазок), а результат отрицательный. До этого тоже сдавала несколько раз - даже 1-ый тип не обнаруживался. Почему так происходит? Может быть, нужно сдавать анализ в момент обострения? И не мазок, а кровь? Или это может быть какой-то другой вид герпеса?

Здравствуйте! Вы сдавали мазок методом ПЦР - в данный момент активности вируса не было - просто неактивное носительство. С ув., Александров П.А.