Консультация гинеколога /

Групповые антитела — вопрос №1906937

Врач направила сдать гпупповые антитела, так как с мужем разные группы и резус-факторы. У меня 1+, у мужа 2-. Пришёл результат. Подскажите что значат эти показатели. Беременность 20 недель. Анализ прикрепляю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это антитела по групповой несовместимости, ничего делать не надо, только контроль
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, то есть у меня с ребёнком разные группы крови?

Акушер, Гинеколог
Да, разные. Он взял группу крови отца
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Клинически значимы в анализе только значение иммуноглобулина G к анти-А антителам, тк титр менее 1/32. У вас есть антитела к данному виду белку, расположенному на эритроцитах у плода. Небольшая сенсебилизация есть.

Для конфликта по системе АВО не характерны выраженные изменения, тк это бывает, например, сенсебилизации по резус-фактору. Это связано с тем, что антитела по системе АВО легко смываются с поверхности эритроцитов и находятся в растворенном виде. При этом, в отличие от других видов сенсебилизации, разрушение эритроцитов у плода не происходит. Такие детишки обычно имеют более длительную желтуху после рождения. Этим все ограничивается.

Как таковых средств лечения не нужно. При необходимости могут быть рассмотрены средства лечения. Но это прям эксклюзивный вариант. Сейчас важно наблюдать за состоянием плода по УЗИ раз в 2 недели и оценивать прежде всего показатели средней мозговой артерии плода. Это наиболее информативный критерий состояния ребенка при наличии сенсебилизации. Титр смотреть больше не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, по этому анализу можно понять, что у ребёнка группа крови или резус отличительный от меня? УЗИ было только позавчера (2 скрининг), все показатели хорошие.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если это первая беременность (не было в том числе абортов, выкидышей итд), значит у ребенка вторая группа крови. Антитела могли образоваться только путем попадения антигена в кровь(переливание крови, что невозможно) или в беременность(в эту или предыдущую). Другого пути появления антител просто не существует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы сдавали антитела на групповую совместимость
Их необходимо контролировать
А антите по резус- фактору не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то, что приложено, всё, что сдавала. Врач так направила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Антела по группе крови не опасны.
За состоянием плода следим по УЗИ с доплерометрией и ктг.
Если все хорошо, доплер в норме, вы донашиваете до положенного срока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего не нужно делать, только в динамике наблюдать