Групповые антитела

Врач направила сдать гпупповые антитела, так как с мужем разные группы и резус-факторы. У меня 1+, у мужа 2-. Пришёл результат. Подскажите что значат эти показатели. Беременность 20 недель. Анализ прикрепляю.

Пиелонефрит
39 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Это антитела по групповой несовместимости, ничего делать не надо, только контроль

Илона Альбертовна, то есть у меня с ребёнком разные группы крови?

Да, разные. Он взял группу крови отца

Принятый ответ

Добрый день!
Клинически значимы в анализе только значение иммуноглобулина G к анти-А антителам, тк титр менее 1/32. У вас есть антитела к данному виду белку, расположенному на эритроцитах у плода. Небольшая сенсебилизация есть.

Для конфликта по системе АВО не характерны выраженные изменения, тк это бывает, например, сенсебилизации по резус-фактору. Это связано с тем, что антитела по системе АВО легко смываются с поверхности эритроцитов и находятся в растворенном виде. При этом, в отличие от других видов сенсебилизации, разрушение эритроцитов у плода не происходит. Такие детишки обычно имеют более длительную желтуху после рождения. Этим все ограничивается.

Как таковых средств лечения не нужно. При необходимости могут быть рассмотрены средства лечения. Но это прям эксклюзивный вариант. Сейчас важно наблюдать за состоянием плода по УЗИ раз в 2 недели и оценивать прежде всего показатели средней мозговой артерии плода. Это наиболее информативный критерий состояния ребенка при наличии сенсебилизации. Титр смотреть больше не нужно.

Вера Николаевна, по этому анализу можно понять, что у ребёнка группа крови или резус отличительный от меня? УЗИ было только позавчера (2 скрининг), все показатели хорошие.

Если это первая беременность (не было в том числе абортов, выкидышей итд), значит у ребенка вторая группа крови. Антитела могли образоваться только путем попадения антигена в кровь(переливание крови, что невозможно) или в беременность(в эту или предыдущую). Другого пути появления антител просто не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали антитела на групповую совместимость
Их необходимо контролировать
А антите по резус- фактору не сдавали?

Екатерина, то, что приложено, всё, что сдавала. Врач так направила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антела по группе крови не опасны.
За состоянием плода следим по УЗИ с доплерометрией и ктг.
Если все хорошо, доплер в норме, вы донашиваете до положенного срока.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего не нужно делать, только в динамике наблюдать