Боли при ходьбе, хромота

Здравствуйте! Маме 64 г. Последние 2-2,5 недели хромает на правую ногу, боли и дискомфорт при ходьбе в области правой ягодицы. Боли, как понимаю, не очень сильные, терпимые. После сна и дома боль меньше, при прогулках и хождении хромает. 5 дней назад были у врача травматолога-ортопеда. По рентгенографии тазобедренных суставов травматических изменений не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения т/бедренных суставов: остеоартроз I ст. Врач выписал обезболивающие (артоксан, тералив, аэртал), мидокалм, крем артраксикам на область боли, физиолечение. Сказал, предварительно, диагноз синдром грушевидной мышцы + первичный коксартроз двусторонний. Если лечение не поможет, то нужно обратиться к неврологу. Сейчас лечимся, но добавилась боль в районе колена (с двух сторон). Ранее недели 3 назад были судороги ног, когда ложилась спать, потом они прошли. Сопутствующее – у нее диагноз шизофрении, психозы были давно - 30 лет назад, сейчас всё нормально, принимает поддерживающие препараты (последний год: венлафаксин 75мг и оланзапин 5 мг). В основном у нее был домашний образ жизни, сидела дома, но последний год стала более активная – каждый день гуляет по несколько часов. Может это как-то связано?! Прошу совета, что делать? Какие анализы дополнительные сдать? Что может уменьшить боль, хромату?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника при этом не беспокоят?

Здравствуйте! Нет.

Тогда советую заменить Мидокалм на Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Рассмотрите возможность сделать блокаду грушевидной мышцы, этот способ лечения самый эффективный при синдроме грушевидной мышцы.

Марина Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласна со своей коллегой, Мариной Алексеевной, что надо заменить Мидокалм на Сирдалуд.
+ Мелоксикам 1,5 мл + дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня,
+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней (для нормализации сократительной способности мышц, убирает спазм тонический и судороги нижних конечностей).

Александра Андреевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно можно подумать о синдроме грушевидной мышцы, но тогла лучше сделать блокаду с дипроспаном в грушевидную мышцу, так как это будет более эффективно и быстро. Так же необходимо делать упражнения на растяжку , в интернете можно их найти. Хромота уйдёт когда уйдёт спазм грушевидной мышцы, что уберет давление с седалищного нерва и все нормализуется.

Маргарита Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Немного скорректирую вам лечение
долококс 90мг по 1т 1 раз в день 10 дней
сирдалуд 2мг на ночь 14 дней
очная консультация невролога либо нейрохирурга с целью рассмотрения вопроса о проведении блокады, т к при синдроме грушевидной мышцы, показано проведение блокады

Офелия Игнатовна, спасибо.

Здоровья вашей маме!

Офелия Игнатовна, были у невролога очно. Диагноз изменил на: дорсопатия на фоне дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с люмбоишиалгическим, мышечно-тоническим синдромами, стадия обострения.
Назначения оставили, которые давал травматолог (при болях: крем артраксикам, мидокалм, тералив) + терафлекс + комбилипен в/м. МРТ поясн.-крестцового отдела позвоночника.
Подскажите, пожалуйста, Ваши рекомендации в силе по замене на сирдалуд + долококс.
Спасибо.

Офелия Игнатовна, про блокаду врач ничего не сказал.

Да
Мои рекомендации прежние