Консультация фтизиатра /

Могли заразиться — вопрос №1906966

Здравствуйте, очень сильно переживаю. Мой муж виделся на днях с другом у которого жену и детей положили с открытой формой туберкулёза ( лежат уже две недели) он вроде как проверялся и у него ничего нет. Я спросила у мужа виделись они буквально 15 минут на улице, он не кашлял и каких-то других симптомов не было. Что теперь делать мужу, у нас маленький ребёнок. Мог ли он заразится от друга? Что нам теперь делать

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
За такой короткий промежуток - не мог, тем более на улице и не от больного человека. Переживать нечего.
Принятый ответ
Фтизиатр
Юля, здравствуйте. Членов семьи обследуют достаточно тщательно и каждые шесть месяцев. Если у мужа заболевшей женщины рентген, КТ и другие показатели в норме, значит, всё нормально. Но его ещё будут обследовать, пока жена и дети не выздоровят. Поэтому Вашему мужу, Вам переживать не надо. Друг Вашего мужа здоров, никакой опасности нет. Если Вас будет продолжать беспокоить этот вопрос, можно сделать рентген или ФГ сейчас и через шесть месяцев. Не волнуйтесь.
Принятый ответ

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Если муж знакомой здоров, то переживать не о чем, контактные обследуются раз в 6 месяцев. Даже если предположить, что муж знакомой болен, и ваш муж с ним проконтактировал 15 минут, то вероятности заражения нет. Эпизодические кратковременные контакты не приводят к заболеванию, будьте спокойны. Дополнительных мер принимать не нужно
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, риска заразиться в этом случае нет. За 15 минут крайне маловероятно инфицирование. Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов этот микроб очень буквально "жирный" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным. 2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением. 3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют. Вашему мужу достаточно просто проходить регулярно профилактические осмотры на туберкулез. Такие спорадические контакты не проводят к заболеванию.
Принятый ответ
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, вы себя накрутили и немного нафантазировали. Муж таким образом не заразиться, не беспокойтесь, всё в порядке, ничего специально по этому поводу делать не нужно.