Не могу снизить вес, отсутствие цикла

Добрый день,не получается снизить вес, отсутствие цикла,ТТГ-2, гинеколог ставит преждевременное старение яичников, месячные были в октябре 23 в течение 10 дней и снова исчезли, постоянно хочется что нибудь перекусить,тяга к сладкому.С чего начать, какие анализы сдавать,что проверять,что мешает похудеть, какие витамины нужно проверить.?

Нет
37 лет

Доброе утро! Вы давно делали узи малого таза?

Илона Альбертовна,в октябре 23,как раз там мне и сказали,что должны пойти месячные и они пошли,а потом снова исчезли,

Галина, надо сдать ФСГ, антимюллеров гормон, эстрадиол. Сделать новое узи. Затем будет понимание есть ли у Вас, действительно, синдром истощения яичников

Илона Альбертовна, гинеколог год меня гоняла по всяким УЗИ и анализам,а лечение не назначала, поэтому я как то всё забросила ,якобы ей нужны заключения всех специалистов, чтобы они разрешили принимать гормоны!!

Для приема гормонов необходим небольшой спектр исследований, которые может назначить именно гинеколог. Заключения всех специалистов не требуется

Илона Альбертовна, прошла всё обследования по ее списку, лечение не назначили, потом через пол года снова повторно прошла то же самое,лечения не назначила!!! А что скажете по поводу похудения,что нужно проверять и какие анализы сдавать!

Принятый ответ

Надо сдать липидограмму, инсулин, индекс инсулинорезистентности, лептин

Добрый день!
Исходя из чего доктор ставит преждевременное старение яичников? ПО УЗИ?
Можете прикрепить обследования у гинеколога, УЗИ, гормоны?

Вера Николаевна, прикрепил,то что нашла, конечно они не новые,но я думаю,там ничего не изменилось!!

Вера Николаевна, менструация отсутствует уже 4 года,в октябре 23 пошли 10 дней,и снова исчезли

Да, анализы, хоть и 2022 года, но действительно говорит о климактерическом состоянии. По УЗИ непонятно сколько фолликулов увидели. Но в целом картина говорит о том, что это перждевременная менопауза. Нужны препараты ЗГТ, чтобы недопустить разрушение костной ткани и остеопороза. Поскольку есть проблемы с печенью, надо предварительно оценивать состояние ферментов печени. Исключать противопоказания к приему ЗГТ,

Повышение давления, заболевания крови, мигрени, хронические заболевания есть? Чем врач аргументировал отсутствие назначений?

Из наиболее щадящих препаратов по пчени лучше испольбзовать эстрожель в сочетании с утрожестаном (200мг) вагинально в непрерывном режиме. Но предварительно должны быть анализы, чтобы понимать,что вам можно именно эту терапию проводить:
УЗИ малого таза
онкоцитология шейки матки за последний год
маммография
общий анализ крови
биохимия крови
коагулограмма.

Если все хорошо, то надо можно начинать терапию.

В плане веса вам нужно обследование:
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла(те анализы уже устарели)
Глюкозотолерантный тест с определением инсулина

Вера Николаевна, давление в норме 120/80, хронический заболеваний нет,прошла всех онколога даже ,не понятно ничем она это не аргументировала!!

Принятый ответ

Да, это странно. Терапия ЗГТ вам нужна.

Главное сейчас исключить инсулинорезистентность, тк она может мешать сбросить вес. Тогда придется дополнительно назначать препараты метформина