Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес — вопрос №1907163

Здравствуйте. Появились зудящие пятна на плече. Через 2 дня начала пить ацикловир. Доза 800 мг 4 раза в день. На данный момент легче не становится , еще в другом месте появились пятна.У меня ребёнок на ГВ. В источниках написано по разному. Проверяла на сайте елактация. Низкий риск. Хотелось уточнить можно ацикловир при ГВ без риска для ребёнка? Есть вероятность заразиться у малыша? Необходимо ли обрабатывать фукарцином? Можно посещать тренажёрный зал?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это клиника герпеса, верно
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 400 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 3 р в день 7 дней
- ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Препараты можно при Гв
Ребенок защищен вашими АТ
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, фукарцином надо обрабатывать высыпания? Спортом можно заниматься?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да нет, как на фото вижу фукорцин не нужен
Спорт пока отложить до полного разрешения
Просто гулять пешком можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Несколько раз в день сначала прижигать зелёнкой, а потом крем Девирс. Таблетки Валцикон 500 по 1 т.3 р в день. 5-7 дней. Удачи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте . Вам только наружное лечение.
Не мочить. Фукорцин 2 раза в день местно. Через десять минут нанести ацикловир или Панавир 3 раза в день 10 дней.
Зиртек по 10 капель один раз в день 5 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Все правильно, это проявления опоясывающего герпеса.
По лечению можно продолжать приём Ацикловир ло 7дней.
Наружно крем Ацикловир 3 р в день 3дня, а далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь парацетамол 500мг 1 р в день при боли.
После выздоравления пропить витамины Фемибион 2 - 1 р в день на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ребенок может заразиться от меня? Ребенку 1 год
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, да, первые 5дней риски есть.
Можно заразиться ветрянкой.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ацикловир безопасный препарат при ГВ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Они все относительно противопоказаны при гв и безопасности, но когда пользы больше, чем вреда, то можно.
И Ацикловир и Валвир и Валтрекс.