Консультация невролога /

Боль в плече — вопрос №1426844

После перелома плечевой кости прошло почти 4 месяца. Беспокоят постоянные боли в плече ,отдающие в локоть и кисть. Посещала травматолога, делали ударно-волновую терапию-не помогло.Никакие обезболивающие не помогают.Обратилась к неврологу- назначенное лечение не помогло.Что делать дальше?

Возраст: 59

Хронические болезни: ревмотоидный артрит

Невролог
Здравствуйте
Опишите как боль проходит по руке (по передней или задней поверхности), кисть болит вся, в какие пальцы распространяется боль? Нет ли онемения, ущущения покалывания в руке?
Какие препараты назначал невролог?
Клиент
Андрей, болит вся рука, от плеча до кисти,локоть.Боль ноющая, по внутренней части.Онемения нет.Последнее назначение:гебапентин 3 раза в день на один месяц, нейробион 3,0 раз в день на 6 дней,теноксикам 20 мг раз в день 6 дней, затем в таблетках 20 мг по 1 таблеткесли 1 раз в день после еды + омез. Всё поставила и пропила, боль не проходит.

Невролог
В какой дозировке принимали габапентин? При приёме габапентина интенсивность болей не уменьшилась?
Обследования никакие не проходили?
Клиент
Андрей, по 300 мг, боль не уменьшилась .Проходила рентген,УЗИ плечевого сустава ,ЭНМГ верхних конечностей.
Невролог
Можете прикрепить результаты обследований?
Клиент
Андрей, да, могу.
Клиент
Андрей, прикрепить не получается. ЭНМГ верхних конечностей:признаков поражения периферических нервов левой верхней конечности не зарегистрировано.УЗИ:теносиновит длинной головки двуглавой мышцы плеча слева,Постравматическая деформация левой плечевой кости. На рентгенограмме левого плечевого сустава определяется почти полностью консолидированный субкапитальный перелом головки плечевой кости с допустимым смещением.отломков.
Клиент
Андрей, результаты обследования загружены.
Невролог
По лечению прием габапентина с увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Если боли будут сохраняться потребуется консультация травматолога -ортопеда для решения вопроса о проведении блокад с глюкокортекостероидами.
Клиент
Андрей, не совсем поняла, как увеличивоть дозу.По 2 таблетки пить 3 раза в день?
Невролог
Начинаете с 1 таблетки (300 мг) на ночь в течение 3 дней, затем постепенно увеличиваете на 1 таблетку каждые 3 дня, до дозировки на которой боли уменьшаться и потом принимаете препарат в этой эффективной дозе 1 месяц.
Клиент
Андрей, спасибо. И ещё вопрос. Врач назначил мне МРТ шейного отдела позвоночника. Есть ли смысл его проходить?
Невролог
А Вас беспокоит шейный отдел позвоночника?
Клиент
Андрей, врач сказал,что боли в руке могут быть связаны с грыжей в шейном отделе.
Клиент
Андрей, я бы не сказала, что сильно болит, но от плеча тянет левую сторону шеи.Хочется её постоянно растирать..
Невролог
У Вас посттравматические боли, идёт воспалительный процесс, но если есть боли и в шейном отделе позвоночника, тогда лучше пройти МРТ.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день☀ Рекомендую добавить к лечению ( при отсутствии аллергии) Амбене Био 2.0 в/ м 10 инъекции через день, Дипроспан 1.0 в/ м однократно, Прегабалин 75 мг по 1 т вечером-14 дней. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на плечевой сустав, Электрофорез с лидазой на руку. Димексид гель место. При неэффективности консервативной терапии- консультация травматолога о необходимости проведения блокады. Всего Вам доброго