Боль в плече

После перелома плечевой кости прошло почти 4 месяца. Беспокоят постоянные боли в плече ,отдающие в локоть и кисть. Посещала травматолога, делали ударно-волновую терапию-не помогло.Никакие обезболивающие не помогают.Обратилась к неврологу- назначенное лечение не помогло.Что делать дальше?

ревмотоидный артрит
59 лет

Здравствуйте
Опишите как боль проходит по руке (по передней или задней поверхности), кисть болит вся, в какие пальцы распространяется боль? Нет ли онемения, ущущения покалывания в руке?
Какие препараты назначал невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, болит вся рука, от плеча до кисти,локоть.Боль ноющая, по внутренней части.Онемения нет.Последнее назначение:гебапентин 3 раза в день на один месяц, нейробион 3,0 раз в день на 6 дней,теноксикам 20 мг раз в день 6 дней, затем в таблетках 20 мг по 1 таблеткесли 1 раз в день после еды + омез. Всё поставила и пропила, боль не проходит.

В какой дозировке принимали габапентин? При приёме габапентина интенсивность болей не уменьшилась?
Обследования никакие не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, по 300 мг, боль не уменьшилась .Проходила рентген,УЗИ плечевого сустава ,ЭНМГ верхних конечностей.

Можете прикрепить результаты обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, да, могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, прикрепить не получается. ЭНМГ верхних конечностей:признаков поражения периферических нервов левой верхней конечности не зарегистрировано.УЗИ:теносиновит длинной головки двуглавой мышцы плеча слева,Постравматическая деформация левой плечевой кости. На рентгенограмме левого плечевого сустава определяется почти полностью консолидированный субкапитальный перелом головки плечевой кости с допустимым смещением.отломков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, результаты обследования загружены.

По лечению прием габапентина с увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Если боли будут сохраняться потребуется консультация травматолога -ортопеда для решения вопроса о проведении блокад с глюкокортекостероидами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, не совсем поняла, как увеличивоть дозу.По 2 таблетки пить 3 раза в день?

Начинаете с 1 таблетки (300 мг) на ночь в течение 3 дней, затем постепенно увеличиваете на 1 таблетку каждые 3 дня, до дозировки на которой боли уменьшаться и потом принимаете препарат в этой эффективной дозе 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо. И ещё вопрос. Врач назначил мне МРТ шейного отдела позвоночника. Есть ли смысл его проходить?

А Вас беспокоит шейный отдел позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, врач сказал,что боли в руке могут быть связаны с грыжей в шейном отделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, я бы не сказала, что сильно болит, но от плеча тянет левую сторону шеи.Хочется её постоянно растирать..

Принятый ответ

У Вас посттравматические боли, идёт воспалительный процесс, но если есть боли и в шейном отделе позвоночника, тогда лучше пройти МРТ.

Добрый день☀ Рекомендую добавить к лечению ( при отсутствии аллергии) Амбене Био 2.0 в/ м 10 инъекции через день, Дипроспан 1.0 в/ м однократно, Прегабалин 75 мг по 1 т вечером-14 дней. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на плечевой сустав, Электрофорез с лидазой на руку. Димексид гель место. При неэффективности консервативной терапии- консультация травматолога о необходимости проведения блокады. Всего Вам доброго