Консультация ветеринара /

Остеохондроз у собаки — вопрос №1907350

Добрый день,
Мою собаку (французский бульдог) полтора года назад лечили от остеохондроза, она тогда визжала при попытке прикоснуться к ней. была грыжа грудного отдела. Лечили неделю онсиором и гебапентином. Вылечилась, полтора года было все хорошо. Боюсь, что сейчас у нее повторение этого приступа, хотя и не так сильно выраженного. Вчера была вялая, пряталась, на кровать не запрыгивала. Я случайно подвинула ее рукой, они завизжала. Но при этом по лестнице и поднимается и спускается бегом, без проблем, аппетит хороший, даже сегодня бегала за игрушками. Я уже подумала, что все обошлось, потому что она на кровать стала запрыгивать и с кровати. Но когда я вытирала ей лапы после прогулки и подняла заднюю лапу, она опять крикнула. Это был единственный симптом сегодня, при этом скачет по лестнице с бешеной скоростью.
Подскажите, делать ли что-то сейчас или подождать? Может, стоит провести курс онсиора?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас рекомендуется провести неврологический осмотр для объективной оценки состояния собаки и определения уровня боли. С межпозвоночной грыжей в анамнезе затягивать с этим не стоит, т.к. в любой момент ситуация может усугубиться. Эта патология не вылечивается полностью при консервативном лечении, убирают только отек и соответственно,боль, а изменения в межпозвоночных дисках остаются. Поэтому рецидив возможен.
До осмотра рекомендуется ограничение подвижности, избегать прыжков, резких движений, подъемов/ спусков по лестнице.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. еще 3 вопроса.
1. Пока возможности сходить к врачу нет (лежу с гриппом), это минимум неделя. Но в тот раз врач говорил, что при повторных приступах опять такое же лечение. Можно мне самой давать онсиор или может быть хуже?
2. Если вдруг больше не будет никаких симптомов в ближайшие дни, можно считать, что все прошло и вообще ничего не делать?
3. У собаки через неделю запланирована ежегодная прививка, я уже и мильбемакс ей дала 2 дня назад. При таких симптомах прививка откладывается до излечения?

Ветеринар
Пока возможности обратиться на осмотр нет постарайтесь просто ограничить подвижность питомца. Прыжки, резкие движения и т.д. - этого лучше избегать.
Онсиор и другие противовоспалительные давать пока не рекомендуется.
Если симптомы больше повторяться не будут - можно будет вакцинировать питомца по плану. Если симптомы сохранятся - вакцинацию нужно будет отложить.
Отсутствие симптомов не означает выздоровления при дископатиях, изменения сохраняются пожизненно (если не лечить хирургически) и в любой момент может случиться рецидив. Это нужно учитывать, особенно во время игр и другой физической активности собаки.