Консультация акушера /

Нет акселераций ктг — вопрос №1907384

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, действительно нет акселераций по ктг? Аппарат посчитал как 0, ребенок был не очень активный, но движения были и на мониторе во время них пульс вроде бы увеличивался до 160 где-то

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Смотреть по аппарату трактовку и интрепретитровать не надо. Аппараты часто ошибаются в КТГ.

Смущает ЧСС среднее 160(пограничное значение). Вариабельность ритма все же есть, не монотонный ритм(что хорошо). Аксцелераций как таковых нет, но не критично.

Паниковать не стоит. Сейчас надо провести УЗИ+доплер и по результатам решить. КТГ надо контрооль еще раз снять. Если УЗИ будет хорошее, то завтра переделайте КТГ.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, базальный ритм 143, там с отображением на листке так почему-то выше, допплер мне 15 февраля делали, все хорошо. Ктг сейчас два раза в день делают, так как срок 40 и 5 и дали уже 2 таблетки мифепрестона для стимуляции

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ЧСС хорошее. Тогда видимо стоит трактовать, что ребенок спал. Второй раз сегодня будут делать исследование, съешьте яблоко или шоколадку. Это растормошит ребенка.
Клиент
Вера Николаевна, если ребенок спал в этот момент, то такое ктг норма? Не говорит о гипоксии?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это не говорит о гипоксии, тк тогда является нормой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время записи КТГ малыш, вероятно спал. Нужно повторить КТГ после еды. Если будут отклонения, выполните допплерометрию
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, если ребёнок спал, такое ктг норма? Не говорит о гипоксии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ребёнок спал, и повторное КТГ будет нормотипа, значит все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, акцелераций нет. Рекомендую завтра переснять КТГ, перед этим съешьте что-нибудь сладкое для стимуляции двигательной активности малыша

Если КТГ снова будет сомнительное - сделайте УЗИ с допплером
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, отсутствие акселераций может быть из-за того что ребёнок спал и был неактивным? Просто я лежу в больнице, сегодня посмотрели мое ктг и сказали все хорошо, поэтому на допплер меня вряд ли кто-то отправит второй раз, так как смотрели кровотоки два дня назад, там все в норме было
Акушер, Гинеколог
да, конечно это может быть из-за сна) раз допплер был пару дней назад и там было все хорошо, значит вам не о чем беспокоиться)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. КТГ не плохое, но нам желательно видеть более выраженные подъемы ЧСС. Это может быть из-за фазы сна у плода.
Повторите КТГ завтра. Если результат вновь будет сомнительным - выполните УЗИ и допплер
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте. Судя по результату КТГ, большая доля вероятности, что малыш спал. Рекомендую переделать КТГ, только не на голодный желудок.
Скажите, вам допплер выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я в больнице сейчас лежу, да, 15 февраля делали, все хорошо. Ктг делают сейчас два раза в день, пока говорили, что все в порядке. Мне самой интересно стало по поводу акселераций, в расшифровке пишут, что они должны быть, а здесь аппарат посчитал, что их нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, если у вас допплер в норме и повторные записи КТГ в норме, то переживать не нужно. Гипоксии нет и малыш не страдает.