Очень сильные шевеления плода , расшифровка КТГ
Здравствуйте. Нахожусь на 32 й неделе беременности. Со вчерашнего дня стали беспокоить сильные шевеления ребёнка, ранее такого не было. Он будто не спал, ночью тоже самое было, утром тоже с не долгими перерывами . Переживаю что может быть гипоксия или ещё что-то. Сделали КТГ , расшифровку не получила ещё. Может реакция на лекарства? Пью сейчас 3 раза в день допегит, метопролол 0.25 два раза в день , кардофлекс 1 раз в день ( все по часам). С 4.10.24 назначили метронидозол по 500 мг дважды в день и свечи на ночь тержинан. Из-за плохого мазка (бак вагиноз, гарднереллы) и бактерии в моче. Скажите, пожалуйста, этим могу вредить ребёнку?
Принятый ответ
Доброе утро! Прикрепите пленку КТГ
Илона Альбертовна, добрый день. Прикрепила
На КТГ были активные шевеления?
Илона Альбертовна, были ,но не такие болезненные, как до ктг
Пленка неплохая. Но желательно сделать допплерометрию
Илона Альбертовна, на лекарства принемаемые мной могут быть негативные последствия?
Нет, все препараты допустимы к приему при беременности
Принятый ответ
Добрый день.
Активные шевеления плода - всегда признак хорошего его состояния. А день или ночь - это ему все равно.
Соответственно, хорошие результаты получились и на ктг.
Лечение принесет (а лучше сказать - и уже приносит) его состоянию только пользу.
Игорь Игоревич, добрый день)
Просто до этого никогда так сильно не шевелился, до дискомфорта прям. Я поэтому насторожилась. Получается по КТГ можно сказать что ребёнок чувствует себя нормально? А если ли гипоксия у него или нет, это по доплеру сказать можно только? Зачем тогда ктг пишут?
Нет, как раз гипоксию можно определить только при помощи ктг. И у вас признаков ее нет.
Игорь Игоревич, получается доплер не обязательно делать пока что?
Нет, необходимости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.ктг не плохое ,но желательно сделать доплер,если у вас такие болезненные шевеления.препараты только могут положительно повлиять
Жала, здравствуйте. Что по доплеру определить можно?
Кровотоки посмотреть
Жала, по ктг не видно если ли гипоксия? Или по доплеру немного другое определяется? Просто не совсем понимаю.
По ктг видна гипоксия,по доплеру видно кровотоки.доплер реклмендую сделать из-за болезненных шевелений
Принятый ответ
Здравствуйте. КТГ отличная. Активные шевеления не говорят о гипоксии и вы подтвердили это хорошим КТГ.
Наталия Романовна, здравствуйте) а может быть такое из-за обвития пуповиной? У меня он с 13 недель с пуповиной на шее (
наоборот, активные шевеления могут привести к возникновению обвития. Если бы обвитие как то сказывалось бы на малыше, мы бы видели это на ктг. на нем все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, по КТГ все отлично. Поводов для беспокойства нет. Лёгких Вам родов.
Резеда Венеровна, спасибо)