Анф норма?

Здравствуйте, как интерпретировать анализ анф, написано результат 160: ядерный гранулярный тип свечения (ам-2,4) , при нормах лаборатории <160 , это норма? Пересдавать на надо? Просто врач терапевт (ревматолога у нас нет) говорит это и не отрицательный, что отрицательный это меньше 160, но это ещё вроде и не положительный а как бы нижняя граница положительного.

38 лет

Здравствуйте. Титр АНФ 1:160 это абсолютная норма. Пересдавать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо, просто кфк повышение 220 остальные анализы Ревмопробы, срб щф, биохимия в норме. Может быть что-то из полимиозитов и подобного или были бы отклонения в анф? И прочем? Беспокоит боли в мышцах и суставах, подергивания.

Для полимиозита характерна мышечная слабость, а не боль. КФК может повышаться даже после физической тренировки. АНФ при полимиозите может быть в норме.