Гемоглобин в норме, а ферритин низкий
Добрый день! Прилагаю анализы (общий и на ферритин). Раньше был гемоглобин ниже и ферритин 4, а сейчас 8, и гемоглобин нормализовался. Прописалм ферритаб, пропила его месяц. Подскажите, пожалуйста, почему может быть гемоглобин в норме, а белок низкий и что с этим можно сделать? Из симптомов сыпятся и секуться сильно волосы, болею простудными заболеваниями раз в месяц стабильно. По анализам погуглила, что высокий RDW-CV тоже о проблемах с железом говорит. Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас Латентный дефицит железа.
Ферритин очень низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Потому что первым делом снижаются запасы (ферритин), а потом гемоглобин.
Это латентный дефицит железа, когда ферритин ниже 10.
Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5-2 месяцев. через 1,5мес проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы.
Волосы выпадают тоже по этой же причине. И часто болеете тоже поэтому.
В общем анализе крови- лимфоциты повышены, перенесенная вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин очень низкий , норма не менее 30, а в идеале равен вашему весу . ( скрытый дефицит железа ) . Необходим прием препаратов железа - можно тотему по 1 Амп 1 раз в день -2 месяца , за 1,5 часа до еды , через трубочку . с последующим контролем ферритина . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты. В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции . Витамин Д проверяли? Гормоны щитовидной железы - ттг общий , т4 свободный ?
Евгения Владимировна, большое спасибо! Нет, показатели витамина Д не проверяла, но пью его ежедневно 2000. На гормоны щитовидной железы так же не сдавала анализы, сдам обязательно
Хорошо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Здравствуйте.
Данное состояние называется Скрытый ( Латентный) дефицит железа.
Ферритин- депо железа в организме и его необходимо пополнять, несмотря на то, что гемоглобин в нормальном уровне.
необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Явной анемии в ваших анализах нет, но имеется проблема латентного железодефицита, снижение ферритина при нормальном гемоглобине и нормальном уровне остальных красных кровяных клеток указывает на данную проблему.
Отклонение в эритроцитарном индексе RDW-CV существенного клинического значения не имеет, объясняется железодефицитным состоянием.
Лечение препаратами железа рекомендую продолжить, принимайте Тотема по 1 ампуле в день, в течении 3 месяцев, раз при лечении Ферретабом существенной динамики нет.
Оптимально уровень ферритина должен быть > 30, в идеале рекомендуется поднять его до показателя равному массе вашего тела.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас латентный дефицит железа.ферритин в идеале должен быть равен вашему, в норме ориентируемся на показатель 30-40
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.