Консультация врача кдл /

Низкий ферритин у кормящей мамы — вопрос №1317216

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поднять уровень ферритина? Кормящая мама, малышу 1 год 4 мес. Во время беременности ферритин падал до 3, сейчас впервые после родов сдала кровь и показатель 5. И подскажите все ли в порядке в общем анализе крови? Анализы прикрепляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас имеется железодефицит (пока без анемии). Необходимо пропить курс препаратов железа - Сорбифер по 1 драже 3 раза в сутки с контрольным анализом на ферритин через месяц
По лейкоформуле признаки перенесённой вирусной инфекции
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!

У вас достаточно выраженный латентный дефицит железа. На его фоне могут быть жалобы на слабость, плохое самочувствие, головокружение…астения в общем. Тем более, если вы кормите ребёнка-ферритин крайне важен для организма.

Рекомендую приём препарата Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день, он жидкий, редко вызывает проблемы с ЖКТ. Пропить месяц, далее оценить ферритин в динамике. Примерно должен стремиться к вашему весу, но сразу этого результата сложно достигнуть. Возможно, потребуется более длительная терапия.

В питании-мясо красное, нежирных сортов, желательно регулярно.

В анализе также имеется лимфоцитоз и нейтропения-маркёры перенесённой инфекции вирусной этиологии.

Врач КДЛ
Здравствуйте, Евгения!
По общему анализу крови гематологических признаков дефицита железа нет. Сначала расходуется ферритин (что и видно у вас), затем сывороточное железо, а только потом снижается гемоглобин. Сейчас эритроциты нормального размера и достаточно насыщены гемоглобином, поэтому у вас именно латентный дефицит. Через молоко железо получает и ваш ребенок, поэтому восполнять дефицит нужно. Самые хорошие препараты - это содержащие липосомальное железо, оно легко усваивается и не вызывает побочных эффектов, лидер на рынке это Сидерал Форте, удобен тем, что принимается 1 раз в день и, по опыту, весьма эффективно восстанавливает запасы железа. Оптимальный уровень ферритина у всех разный, за высокими цифрами гнаться не нужно, перегрузка железом очень опасна. Если поднимется ферритин до 30 - это уже очень хорошо. В вашем случае - прием препарата 2 месяца, сдавать анализ на ферритин через 10 дней после прекращения приема.
Количество тромбоцитов и общее количество лейкоцитов в норме.
В лейкоцитарной формуле небольшие изменения в относительном содержании нейтрофилов и лимфоцитов, в абсолютных значениях все клетки в норме и это главное. Небольшая перестройка может быть физиологичной на фоне лактации, повода для волнения нет.
Здоровья вам!
Клиент
Ольга, добрый день! Благодарю за ответ! В отзывах на сидерал форте попалась информация, что при очень низком ферритине нужно пить по 2 капсулы в день. Как считаете, в моем случае достаточно будет одной в день?
Я ещё забыла написать, что 5 лет на вегетарианстве, а по причине кормления грудью малыша больше года был совсем скудный рацион - все боялась что у малыша будет реакция на мою пищу (в том числе бобовые, только недавно начала сама есть чечевицу?)
Врач КДЛ
Евгения, у вас по крови все спокойно, признаков анемии нет, поэтому 1 капсулы будет достаточно. У пациентов с анемией в режиме приема 1 капсулы идет эффективное восстановление. Есть просто Сидерал, там доза ниже, а вам нужно Сидерал Форте, там доза оптимальная для вас будет. Расширяйте свой рацион питания потихоньку, будете адаптироваться вместе с ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК у вас признаки перенесенной вирусной инфекции, так все нормально. Феритин действие очень низкий в идеале должен быть ближе к массе тела, не ниже 30, вам необходимо принимать препарат железа длительное время не менее 3-6 месяцев, рекомендую Солгар 25 мг или Тотемма 1 ампуле в день пить , в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты. Для выяснения причин рекомендую сдать кал на скрытую кровь, ФГДС, осмотр врача гинеколога.