Плохое самочувствие после экстрасистолы
Здравствуйте, мне 32 года. Вес 65 кг. Периодически чувствую кувырком сердца в груди. Уже было два таких, после которых голова кружилась, предобморочное состояние было. Крайний случай совсем нервы подшатал(( все случилось на улице, шла в магазин и почувствовала сильный кувырок в груди. Следом сильное головокружение, страх, паника какая-то. Резко захотелось в туалет. Сердце бешено застучало.. ужас! И после этого две недели не было никакого аппетита, как следствие сильнейшая слабость, головокружение. Ходила к кардиологу - узи сердца и ЭКГ в норме. Назначила сдать кровь на ттг, ферритин и сваороточное железо, а так же пройти холтер. По холтеру все в норме, ттг и железо в номе, а вот ферритин 12 показал анализ. И вот спустя 2 недели после кувырка в груди этого, вроде как аппетит стал появляться. Энергии прибавилось. Могу по дому чем-то заняться, до этого только лежала. Но головокружение и слабость незначительные появляются, включила дыхательные упражнения, пью спирулину и ферретаб, поливитамины. Делаю зарядку, отказалась от кофе, значительно уменьшила сладости. Пойду скоро на узи жкт, записалась к неврологу. Скажите, пожалуйста, что это было со мной? В детстве ставили всд. Неужели от одной такой сильной экстрасистолы может так накрывать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это у Вас признаки ЖДА. Нужно продолжить приём препаратов железа, контроль ферритина через месяц
Нижняя граница значения ферритина – показатель вашего веса.
Верхняя граница ферритина- 300 мкг/л.
Индивидуальный уровень ферритина рассчитывается по формуле: ваш вес(кг) + 70 мкг/л.
Ирина, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего причина в железодефиците. Вам стоит продолжить приём ферретаб под контролем ферритина в динамике.
Надежда, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, такие кардиологические проявления у вас вероятны на фоне железодефицита. Так же посмотрите уровень витамином В9 и В12, а также витамина Д.
Экстрасистолы даже если есть, то у них есть и допустимое количество за сутки. Здесь маловероятна органическая природа именно патологии сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, если по холтеру все хорошо, не переживайте, эксирасистолы могут у вас быть,но если их немного фиксируется за сутки, то это ничего страшного. Ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. На фоне дефицита железа могут быть и тахикардия,и нарушения ритма.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Экстрасистола нарушает ламинарный поток крови, что приводит к нарушению кровоснабжения органов, в первую очередь головного мозга по сонной артерии, поэтому возникает кратковременная гипоксия, которая вызывает страх и описанную симптоматику. Рекомендую прием препарата Кудесан, это коэнзим ку10, он восстанавливает проведение импульса по мышце сердца. По 20 капель каждое утро после завтрака курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое за ответ! Приму на заметку
Здравствуйте.
По Вашему описанию имела место паническая атака, рекомендую консультацию психотерапевта.
В плане лечения - афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца или фенибут (нужен рецепт) 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Здравствуйте! Вы все делаете правильно. В первую очередь исключили сердечную патологию и проблемы с щитовидной железой.
По результатам у вас достаточно низкий показатель ферритина. Он отвечает за депо железа в организме. Если его недостаточно, то нарушается снабжение всех органов и тканей кислородом. На фоне этого может быть головокружение, слабость, учащение пульса.
Рекомендую начать прием препарата железа: Сорбифер 1 т-2 раза в день 2 месяца. После этого контроль ферритина. Его показатель должен быть не меньше 30. Идеально 30-40.
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Татьяна, здравствуйте. Головокружение и слабость - частые симптомы железодефицитной анемии, поскольку вы уже принимаете препараты железа, то не бросайте, придерживайтесь назначенного курса лечения.
Касаемо экстрасистолы, поскольку исключена сердечная патология и по Холтеру, и по ЭКГ, то ощущаемы симптомы могут быть признаками психосоматического расстройства ( когда ощущения в теле похожи на соматические болезни, но вызваны стрессом, тревогой, переживаниями). Вспомните, возможно, незадолго до экстрасистолы что - то прооизошло у вас? В целолм, вы тревожный челолвек? С данным вопросом мог бы помочь психолог/психотерапевт.
Полина, да, человек я тревожный. Это затянувшийся декрет)) никак не получается устроиться на работу.. дети часто болеют. Вот и нервы уже подводят) спасибо большое Вам за ответ!