Слизь в горле, клебсиелла пневмонии, аллергия?

Помогите пожалуйста разобраться. Меня мучает слизь в горле на протяжении 3-4 месяцев. Горло не болит. Постоянно хыкаю, уже не удобно, хочется отхаркнуть слизь. Глотаю её постоянно. Слизь прозрачная, тянется , иногда комочки белые выходят прозрачные. Заметила,что после еды и воды и чая начинает выделяться. Появилась аллергия год назад, насморк водой, чихаю, чешутся глаза. Выпиваю антигистаминные, проходит. Сдала на бак посев из зева, написано клибсиелла пневмонии с небольшим ростом. Стафилокока нету. Чувствительность к антибиотикам Цефтазидим, цефтриаксон, гентамицин, тетрациклин и др. Сдала на аллерген IgE , из нормы 100, у меня 179. Таблетки от аллергии пила не помогают, слизь не проходит, пила антибиотики, теперь понимаю, что чувствительности не было не к ним. Пила цепрофлоксацин, азимак. Стоит ли мне пить антибиотики, к которым чувствительность, в каком порядке. Куда мне идти, как понять от чего слизь. Дома мама со мной живет, тоже стала по утрам хыкать. Какие еще анализы сдать в моем случае? Может на хламидии или другие. К лору ходила, та лишь сказала, это от еды у вас.

Цистит, мастопатия
39 лет

Мое мнение использовать Бактериофаг к выделенной флоре

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирмамина Александровна, что такое бактериофаг, это дополнительный анализ нужно сделать? Или это лекарство?

Здравствуйте. Это во флаконах лекарство. Разводить не нужно. Альтернатива антибиотикам. Можно даже беременным .

Если титры в пределах нормы, то это не страшно . Выделенная, флора является условнопатогенной . И если нет критических проявлений, то это всего лишь ослабление иммунитета на, фоне ОРВИ, скорее всего

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла . К наличию ваших симптомов данная Флора не имеет отношения

В вашем случае необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, а также кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е ( например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причинного аллергена, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте
Прикрепите результат мазка

Скорее всего у вас симптомы аллергического ринита
Вам нужно сдать респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
и проконсультироваться с аллергологом

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц