Консультация ветеринара /

Питание собак в приюте — вопрос №1907880

Добрый день. Недавно стала посещать приют, там есть 4 собаки - три худых так что видно сильно ребра, а одна очень полная. Сидят в основном на Чаппи, худышек пробовали откормить Брит, но не помогает. Одной собачке из худых дают ещё Гептрал, а толстенькой собаке дают атрогликан. Две девочки и два мальчика, кастрированы и стерилизованные. Одной худенькой девочке 10+, второй - 2 года. Мальчишке худому 4 года, а толстенькому мальчику 10+. Толстенький очень тяжело ходит, как бы переваливаясь с одной стороны на другую.

Хочу им отдельно купить корма, но не знаю на что ориентироваться при выборе кормов. Посоветуйте пожалуйста какое питание подойдёт для худеньких и какое питание подойдёт для толстячка. Может что-то ещё надо им.

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. Все зависит от калорийности рациона. Худым нужно больше калорий, это либо увеличение суточной нормы, либо смена на более калорийный корм. Толстеньким наоборот снижение калорийности.
Например, если собака весит 20кг,Вы смотрите по табличке какая норма кормления на 19кг и даёте её, как стала 19кг,то даёте на 18кг и по тизоньку снижаете. Потом останавливаетесь на нужном весе.
Если сдвигов в весе нет то ещё больше уменьшает рацион. Так как мало двигаются, то калорий сжигают мало.
У худеньких тоже самое только в другую сторону.
Ну и если они живут в одном не разграничено, то конечно следить чтобы не съедали друг у друга.
Ветеринар
Ну и конечно стоит учитывать их заболевания, если есть.