Консультация кардиолога /

Побочные действия — вопрос №1907972

Здравствуйте. Недавно одновременно назначили препараты Юперио 50 мг и Верошпирон 25 мг. Другой врач-онколог назначил Кстанди 40 мг. Так получилось, что вначале начал принимать Кстанди, а через неделю Юперио и Верошпирон. Ещё через несколько дней на лице появилось жжение, как будто крапивой обожгло. Ощущение продолжается практически всё время. Опухлосией, покраснения лица или пятен нет. Могут ли Юперио или Верошпирон вызывать такую реакцию? Аналогичный вопрос задал онкологу насчёт Кстанди. В аннотациях таких специфических побочных эффектов не нашёл.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность, онкология, сахарный диабет 2 типа.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данный побочный эффект имеется у юперио.
Прикрепите результаты обследований.
Необходимо скорректировать лечение.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил результаты. Ещё принимаю, дигоксин, бисопролол, форсигу, оторвастатин, эликвис

Кардиолог, Функциональный диагност
Юперио необходимо отменить.
Перейти на верошпирон 25 мг утром
Вечером периндоприл 4 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, периндоплил уже принимал. После сдачи анализа NT-proBNP ( результат 1644). Кардиолог отменил его и назначил Юперио. Как быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент юперио даёт побочный эффект
Клиент
Регина Рафагатовна, обнаружил такой момент. Более 2-х суток не принимал Верошпирон и параллельно более суток (из-за низкого давления) не принимал Юперио. Бисопролол принимал 2 раза по 2.5 мг. И заметил, что жжение усиливалось через несколько часов после приёма Бисопролола. Иногда даже было покраснение лица, потом проходило. Бисопролол принимаю больше года, но такая реакция появилась только сейчас. Кроме того от него холодные стопы и "насморк" постоянный.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, бисопролол необходимо принимать однократно утром.
2 раза нет необходимости приёма
Клиент
Регина Рафагатовна, при такой схеме приёма зуд и покраснение уйдут??
Кардиолог, Функциональный диагност
Должны, но можно заменить на метопролол 25 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Советую отменить юперио и посмотреть, наиболее вероятно, что на него реакция. Тем более у Вас и давление чрезмерно низкое на его фоне ( прочитала Ваш прошлый вопрос).
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, дело в том, что врач говорил, что это хороший препарат и в моём случае его крайне не желательно отменять. Вы изучили мои результаты обследования? Что будет если просто "не обращать внимания" на данный побочный эффект?
Кардиолог
Да, изучила. Никогда нельзя не обращать внимание на побочные эффекты, так как со временем аллергия будет усиливаться. Юперио, из-за низкого давления, Вы можете принимать только в маленькой дозе, 25 мг, как я поняла, а такая доза не имеет терапевтического эффекта в плане сердечной недостаточности, поэтому нет смыла мучиться и принимать его, если подтвердиться, что аллергия на юперио.
Клиент
Марина Олеговна, а что тогда принимать от сердечной недостаточности? До этого принимал периндоприл. Но после анализа NТ-proBNP (значение 1644) кардиолог отменил его и назначил Юперио.
Кардиолог
Вы принимаете дигоксин, это более эффективное средство, чем небольшая доза юперио. Дигоксин улучшает сократимость сердца. А также форсига - она тоже уменьшает признаки сердечной недостаточности. Можете возобновить прием периндоприла 2 мг или валсартана 40 мг - это один из компонентов юперио.
Клиент
Марина Олеговна, обнаружил такой момент. Более 2-х суток не принимал Верошпирон и параллельно более суток (из-за низкого давления) не принимал Юперио. Бисопролол принимал 2 раза по 2.5 мг. И заметил, что жжение усиливалось через несколько часов после приёма Бисопролола. Иногда даже было покраснение лица, потом проходило. Бисопролол принимаю больше года, но такая реакция появилась только сейчас. Кроме того от него холодные стопы и "насморк" постоянный.
Кардиолог
Здравствуйте! Замените бисопролол на беталок зок по 25 мг утром и вечером, это препарат из той же группы, но лучше по качеству ( важен производитель).
Клиент
Марина Олеговна, а не подскажите по опыту какой лучше производитель? Это не будет расценено как реклама!
Кардиолог
Беталок зок - это торговое название метопролола, хороший производитель. Если бисопролол, то лучше торговое название -конкор. Учитывая, что появилась аллергия, думаю, что нет смысла экспериментировать с другими торговыми марками бисопролола, лучше перейти на метопролол ( беталок зок) по 25 мг*2 раза в день или небиволол ( небилет) по 2,5 мг утром и вечером.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Владимир! Можно предположить, что сочетание кстанди и верошпирона могут давать такую реакцию за счёт влияния на гормональный фон.
Можно провести отмену верошпирона, что возможно на фоне приёма Юперио.
Меньше, чем у верошпирона, влияние на уровень гормонов надпочеников у аналогичного препарата - эплеренон. Дозировка 25-50 мг в сутки.
Начать можно с отмены верошпирона и оценить результат.
Клиент
Игорь Васильевич, а что будет если просто игнорировать данный побочный эффект и "терпеть"? В интернете просто написано, что наиболее вероятно что это влияние Юперио. А в моём случае врач не рекомендовал его отменять.
Терапевт, Кардиолог
Некоторое время можно. Это увеличился адреналин в ответ на суммарное стимулирующее действие на надпочечники. Может пройти, если снизится уровень адреналина.
Клиент
Игорь Васильевич, если окажется, что это Юперио, а не Верошпирон, что тогда принимать и в какой дозировке? На данный момент результат анализа NT-proBNP 1644.
Терапевт, Кардиолог
Это не один из препаратов , а результат их сумарного действия. Можно пробовать отменить или заменить те препараты , которые возможно.
Юперио состоит из двух лекарств : валсартан и сакубутрил. Если заменять на один из них - валсартан. Можно другой препарат из группы сартанов. Они приблизительно одинаковые по результату действия.
Можно сартаны заменить на ингибиторы АПФ ( например, Престариум), но это если не было на них побочной реакции в виде кашля.
Клиент
Игорь Васильевич, обнаружил такой момент. Более 2-х суток не принимал Верошпирон и параллельно более суток (из-за низкого давления) не принимал Юперио. Бисопролол принимал 2 раза по 2.5 мг. И заметил, что жжение усиливалось через несколько часов после приёма Бисопролола. Иногда даже было покраснение лица, потом проходило. Бисопролол принимаю больше года, но такая реакция появилась только сейчас. Кроме того от него холодные стопы и "насморк" постоянный.