{jxe bp,fdbnmcz jn gfhfpbnjd
Мне 70 лет. 14-ть лет наблюдаюсь у кардиолога. 7-мь лет - у пульмонолога. 8-мь лет - у гастроэнтеролога. Усилилась аллергия на лице и теле. Сейчас приступ начинается со слабости, головокружения, полного упадка сил, большого потовыделения, покраснения лица и тела, одышкой. Раньше могло сопровождаться болями в сердце или животе. В 2018 году лечился от дисбактериоза. Курс лечения не закончил. Перенёс коронавирус очень тяжело. Считаю, что живу с паразитами, возможно, ленточными червями. Анализы не подтверждают. Только опухолевая М2 пируваткиназа (колоректальный рак) и кальпротектин в кале превышают норму. Врачи инфекционисты направляют к психиатрам. Сил всё меньше. Ходить всё сложнее. Килограмм хлеба из магазина несу домой с трудом. Задыхаюсь. Хочу самостоятельно для профилактики назначить себе Нитазоксанид. Боюсь побочных эффектов. Посоветуйте. С уважением, Алексей Алексеевич.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации я вам настоятельно рекомендую не принимать самостоятельно никакие препараты против гельминтов, особенно нитазоксанид. Данный препарат токсичен для печени и никакого отношения не имеет касательно лечения ленточных червей, тем более у вас есть анализы, подтверждающие, что никаких глистных инвазий у вас нет.
Что касается вашего данного состояния: когда вы крайний раз были на плановом приёме у гастроэнтеролога со своими нынешними анализами? Когда сдавали общий анализ крови?
Надо найти настоящую причину вашего состояния и от этого уже начинать лечение, и тем более не заниматься самостоятельно профилактикой.
Здравствуйте.
Неоднократно сдавал анализ на антитела к токсокарам (Toxocara IgG); анализ на описторхоз и анализ на эхинококкоз. Ответы вы должны хорошо знать.
Отрицательный результат не позволяет полностью исключить вероятность инфицирования Toxocara canis, так как иммунный ответ и концентрация антител могут варьировать в зависимости от локализации и количества гельминтов.
Результаты одного исследования не могут служить достаточным основанием для постановки диагноза.
Проводил неоднократно исследование кала на антиген токсина A и B клостридий (Clostridium Difficile A и В).
Ответ вам известен. Отрицательный результат исследования не позволяет со 100% вероятностью исключить факт инфицирования Clostridium Difficile. Так, отрицательные итоговые значения могут быть обусловлены прерывистым выделением бактериями токсинов, а также низкими уровнем патогенов, который ниже порога чувствительности тестовой системы. При получении отрицательного результата и наличия сомнений в его достоверности ввиду присутствия характерных патологических симптомов, тестирование рекомендуется провести повторно, спустя несколько дней.
Всё это стоит немалых денег, а ответа однозначного не даёт. Если сидит один червяк, то его ни один анализ не обнаружит.
Другие исследования показывают, что сердце хорошее, лёгкие хорошие, печень почки поджелудочная железа работают стабильно. Только урчит в раздутом животе и какое-то воспаление в ЖКТ.
К сожалению, вы мне ничего нового и полезного не сообщили. С уважением, Алексей Алексеевич.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: Ваша усталость от неясных симптомов и желание что-то в этом отношении предпринять понятны, однако противопаразитарные препараты людям для профилактики не назначаются, только с лечебной целью. Для начала необходимо подтвердить наличие паразитарной инвазии, определить точно вид паразита, а потом уже проводить лечение. Такой подход связан как с токсичностью самих препаратов, так и с отсутствием универсальной схемы лечения. Так что назначать этот препарат самому себе не стоит, это только навредит, тем более, что он не эффективен против ленточных гельминтов.
Если проведены исследования кала не менее 3 раз и яиц паразитов в них не выявлено, с калом фрагменты лентецов не отходили, то паразитарную инвазию как причину симптомов можно исключить.
Здравствуйте.
Насчёт антител Вы не правы, если контакт с паразитом был, симптомы длительные, то антитела будут в любом случае, хоть в каком-то количестве.
Эхинококкоз - да, по антителам не диагностируют, основа диагностики - визуализация и выявление типичной паразитарной кисты во внутренних органах. Но, как я понимаю, кист подозрительных нигде не выявлено, так что эхинококкоза тоже можно исключить.
Насчёт инфекции Cl.difficile: само по себе выявление токсинов или самих бактерий в кале ни о чём не говорит, так как нередко эта бактерия присутствует в виде носительства. Необходимо и наличие соответствующих симптомов болезни, обязательным критерием является наличие диареи 3 р./Сутки и чаще, также учитывают анамнез в виде факта недавней госпитализации или приёма антибиотиков широкого спектра действия в последние 3 месяца до начала болезни. Диареи Вы также не описываете, а приступообразное и многолетнее течение для этого заболевания не типично, человек либо погибнет, либо поправится в течение нескольких недель.
Один червяк, если он и сидит, не вызовет никаких проявлений и через некоторое время погибнет от старости. Если лентец есть, он взрослый, то с калом обязательно будут отходить фрагменты паразита, а этого тоже нет, как я понимаю из описания ситуации.
Если объективно всё в порядке, работа внутренних органов не нарушена, то причиной симптомов могут быть и функциональные заболевания в том числе.
Предположите, что у больного есть паразиты. Их личинки уже поражают глаза. Анализы выявить не могут, так как иногда у анализов и диагностики не эффективные способности. Больной перенёс дисбактериоз. Больной не пролечился полностью и могут быть остатки болезни. Приступы у больного ежедневные по несколько раз. Стул у больного один день каша, другой день сформировавшийся. Постоянно меняющийся. Что вы порекомендуете больному? Местные инфекционисты отправляют больного в психушку, не зная как излечить его от паразитов. Что вы скажете.
Скажу, что если бы была такая тяжёлая паразитарная инвазия, то анализы бы её показали. Если говорить о глазном токсокарозе, то были бы антитела в небольших титрах и типичные проявления на глазном дне, который увидел бы офтальмолог при осмотре.
"Дизбактериоз" и вовсе мифическое заболевание, существующее лишь на просторах СНГ. Что реально скрывалось за симптомами, которые на него списали - вопрос открытый.
Подобному пациенту я бы порекомендовала обследование на соответствующих паразитов, если оно ещё не было проведено ранее, а при отрицательных результатах исключила бы паразитарную инвазию как причину и порекомендовала бы обратиться уже к другим специалистам в зависимости от симптоматики.
Не бывает так, что есть тяжёлая паразитарная инвазия с поражение многих органов, но её не видно ни по каким исследованиям.
Принятый ответ
Алексей Алексеевич, здравствуйте. Я врач-инфекционист Мария Владимировна.
Понимаю вашу обеспокоенность и желание разобраться в причине плохого самочувствия.
Препараты для лечения гельминтозов - это всегда токсические препараты, которые могут оказывать воздействие на печень, почки и организм в целом. На практике участились госпитализации людей в больницу после самостоятельного приема антипаразитарных лекарств .
В инструкции к нитазоксаниду в показаниях нет гельминтозов, вызванных ленточными червями. Опыт применения этого препарата ограничен.
Для окончательного исключения гельминтоза рекомендуется три раза сдать кал на микроскопию методом обогащения PARASEP.
Если вы уже сдавали эти анализы и результаты отрицательные, глистная инвазия исключена. Рекомендую вам не терять время, а совместно с лечащим врачом искать другую причину ухудшения самочувствия. Возможна она связана с один из ваших хронических заболеваний. Если вы не окончили курс лечения у гастроэнтеролога, необходимо обратиться к этому врачу, особенно в связи с повышенным уровне кальпротектина и пируваткиназы в кале.
Здравствуйте.
Алексей Алексеевич, искренне жаль, что не получилось помочь в вашей ситуации.
Желаю вам крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Назначение противопаразитарных препаратов без подтверждения паразита по анализам - не проводится. Это неправильно и опасно. Антигельминтные средства обладают побочными эффектами и риск от этого не превышает пользу от профилактического лечения.
Так что если через анализы паразитов не нашли, в подобных ситуациях рекомендуют искать другую причину состояния. Вероятно что то с Жкт. Колоноскопию проходили ?
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются с лечебной целью. Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза с учетом сопутствующей патологии может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. Рекомендуют четко понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
Если все обследования на паразитов (кал, кровь, зондирование) их не выявили то с высокой вероятностью их нет в организме.
Здравствуйте.
Если организм хоть раз "повстречался" с паразитами, то в ответ на это формируются в крови антитела, и они сохраняются очень долгое время, иногда на всю жизнь.
Токсокара это паразит тканевой, его способ обнажения только по крови, смотрят IgG к титрах. Имеются диагностические критерии постановки диагноза, титр 1:800 и выше.
Описторхоз это паразит просветный, его способ обнаружения - микроскопия кала или желчи. Если данные исследования не выявили описторха, то его присутствие в организме исключается.
Эхинококк можно заподозрить при наличии кист в паренхиматозных органах, кровь на него носит вспомогательный характер. Если кист печени, легких, почек нет, то сдавать кровь на эхинококк не требуется.
Здравствуйте ,Алексей Алексеевич! Нитазоксанид в подобных ситуациях не рекомендуют самостоятельно принимать.Для профилактики от паразитов он не доказан, а побочные эффекты и взаимодействия с вашими лекарствами возможны.Описанные симптомы больше требуют проверки сердца, лёгких, аллергической, анафилактической реакции и кишечника, а не лечения от глистов.
-Повышенные кальпротектин и М2-пируваткиназа не доказывают рак, но повод сделать нормальное обследование у гастроэнтеролога, в первую очередь рекомендуют выполнить колоноскопию с биопсией, если давно не делали.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно к терапевту, кардиологу для оценки одышки и слабости, и к гастроэнтерологу для дообследования кишечника.
Дорогой доктор. Кардиолог лечил мне сердце лекарствами, которые привели лёгкие ХОБЛу. Пульмонолог отправил к онкологу, который хотел отрезать половину лёгкого, потом слав Богу передумал, сказав, что онкологии у меня нет. Гастроэнтеролог сказал, что у меня в ЖКТ воспаление, причины которого не возможно определить. Один гомеопат сообщил полгода тому назад болезни, о которых я предполагал. Гомеопат болезни лечит и мне лучше. Приступы стали без болей сердца, живота и потерей сознания. Гомеопат предупреждал, что лечение его методами будет очень долгим. Мне захотелось быстрее. Понял, пообщавшись с инфекционистами, что не получится быстрее. Обидно.