Давление в лобной пазухе. Результат КТ

Здравствуйте. Несколько месяцев было ощущение давления , распирания в лобных пазухах, покраснения лица. Сделал КТ . Прикладываю заключение. Подскажите пожалуйста, как это лечить? И насколько это все опасно?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию кт можно предположить кисты в пазухах, в том числе большую кисту в лобной пазухе. Но также по описанию это могут быть и полипы.

А ранее нос уже был оперирован? По какому поводу? Как дышит нос? Нет ли зуда в носу или чихания? Вы не аллергик?

Валерия Александровна, здравствуйте, был перелом носа лет 10 назад. Операции не было. Аллергии вроде тоже нет. По ощущениям скапливается слизь и задний насморк будто.Дышит нос вроде нормально. Заложенности нет

По кт просто описывают дефект костных стенок верхнечелюстных пазух. Обычно такие дефекты после операции на пазухи имеют место быть.

Также в таких случаях стоит проконсультироваться с диском кт с лор-хирургом, так как образование в лобной пазухе может вызывать подобные жалобы.

Задний насморк также требует дообследования. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки

Для носа обычно рекомендуют использовать спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам КТ вероятно наличие кист в пазухах носа, киста в клиновидной пазухе может вызывать такие симптомы
Если киста вызывает симптомы – она подлежит хирургическому удалению в плановом порядке
В Такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с лор хирургом с диском КТ

Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, дышит вроде, заложенннсти нет, только задний насморк иногда. Больше распирание беспокоит. Скажите пожалуйста может ли это давать еще покрасненение лица?

Принятый ответ

Здравствуйте . Ранее было оперативное лечение на пазухах носа ?

В лобной пазухе есть проявления образования ,какое это образование сказать невозможно . Может быть остеома ,нужно смотреть снимки .

В подобной ситуации описанное образование может давать болевую симптоматику .

В остальных пазухах носа есть вероятнее всего кисты -доброкачественные образования ,их размеры не большие .

В подобной ситуации рекомендуется обратиться на очный прием к ринохирургу для определения объема оперативного лечения и оценки результатов КТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, а какие-то оперативные вмешательства вам проводились в полости носа, пазухах?
По предоставленному КТ у вас вероятно отек слизистой в пазухах и небольшие кисты. При длительных симптомах и отсутствия динамики на медикаментозной терапии, обычно рекомендована хирургическое лечение, после консультации лор-хирурга.
Также обычно рекомендуют противовоспалительный препарат в нос Мометазон Фуроат ( назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день, месяц. Носовой душ ( Долфин, Аквалор) 2-3 раза в день.

Эльвира Васильевна, спасибо большое. Сегодня лор на приеме выписала спрей Тафен и таблетки реглисам ? Без каких либо анализов ( не очень понимаю это же вроде все от аллергии будто препараты?

Здравствуйте, можете прикрепить заключение?
Какой диагноз она выставляет?

Эльвира Васильевна, никаких диагнозов пока, сказала надо снять воспаление, но меня смущают выписанные лекарства?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам КТ имеются кисты в левой лобной,клиновидной,обеих верхнечелюстных пазухах.
Обычно кисты ,размером до 20мм подлежат наблюдению.более-оперируют.
Консервативно они не лечатся. Могут сами уменьшаться и рассасываться,маленькие

Так как были боли , смею предположить,что киста нагнаивалась.
Если боли сохраняются,лучше удалить кисту с лобной пазухи. Можно выполнить видеоэндоскопически,через нос.

Для уточнения природы рекомендуется сдать риноцитограмму, общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок.
Если имеется заложенность носа,либо постназальный затек рационально применять спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день.курсы длительные 1-6 месяцев.

Для жизни наличие кист не опасно,это доброкачественные образования.однако,они могут нагноиваться.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста еще сегодня на приеме лор выписала Тафен спрей и таблетки реглисам , мне кажется или это как то не очень уместно в этой ситуации? Больше никаких анализов