Консультация невролога /

Онемение и отёк пальцев рук в ночное время — вопрос №1907990

Здравствуйте. Полтора месяца как я вышла на временную подработку на производство детской продукции - подушек для ванночек и выполняю функционал швеи, тоесть вручную, иглой зашиваю отверстия в подушке предварительно наполнив её наполнителем с помощью специального агрегата. При этом у меня задействованы всё возможные суставы и позвоночник. Теперь по ночам отекают и немеют пальцы рук. Раньше проходило почти сразу после пробуждения, затем на восстановление уходило несколько часов. Из-за сидячей работы покалывания и дискомфорт перешли на правую ногу. Сейчас я принимаю нейромедин (хондпротектор с глюкозамином, мильгамму, нимесулид) и состояние улучшилось даже ночью. Обследование не выявило риска по ревмофактору и подагре. А вот рентгенография шейного отдела позвоночника выявила - "в двух проекциях отмечается выпрямление физиологического лордоза с образованием угла кифоза на уровне сегмента С5С6. Остистые отростки расположены по средней линии. Контуры позвонков ровные чёткие. Межпозвонковый диск С5С6 неравномерно сужен (протрузия диска) по заднему контуру остроконечный остеофит. Заключение: дискоз С5С6, М42,1. синдром позвоночной артерии, компрессионный корешковый синдром. Также приложу результаты МРТ. ЭНМГ ещё не делала.

Возраст: 47

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Добрый вечер! По результатам МРТ шейного отдела позвоночника есть протрузия м/ п диска с воздействием на нервные корешки. Сейчас в связи с работой руками и в наклон у Вас обострение. Если не проводилось лечение, рекомендую курс ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, затем по 1 т 1 раз в день 10 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Хондрогард 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Берлитион ( октолипен) 300 мг по 1 т утром- месяц. Место Кетопрофен гель. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: токи Бернара на ШВЗ, электрофорез с лидазой на кисти рук. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При длительной нагрузке воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, массаж ШВЗ. При отсутствии положительного результата от лечения пройти ЭНМГ рук и очно консультация невролога. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите онемение у Вас по всей руке или только в пальцах?

Клиент
Марина Алексеевна, в пальцах. При движении кистями, например когда дверная ручка прокручивается, то как будто удар током в запястье