Что вас беспокоит?
Мочекаменная болезнь
Коту 2,5 года. Был приступ вчера утром. Отвезли к ветеринару, сказали, что мочекаменная болезнь. Поставили катетор, откачали мочу, промыли мочевой. Из лечения в течении дня кололи дратеверин, кантарен 1р/день, энромаг, фитоэлита каждые 2 часа. В течении дня всё было хорошо, писал часто по немногу. Час назад поел и всё... Завис над лотком, спустя час одна капля в лотке, лёг на пол из него моча капает. К ветеринару только утром, чем сейчас можно помочь, продолжать ли давать назначенные препараты? Прогноз жизни таких животных? Кот кастрирован.
Принятый ответ
Здравствуйте! По всей видимости, у кота повторная задержка мочи.
Корнам 2мг дома нет? Антибиотик (энромаг) продолжать, если время подошло для инъекции. Если нет корнама/сетегиса, дротаверин хотя бы уколите 0,5мл. Он не так эффективен в снятии спазма, но всё же лучше, чем ничего.
Есть возможность обратиться в любую открытую клинику? До утра ждать очень не хотелось бы.
Прогноз всегда осторожный. Он зависит от степени повреждения почек, которое происходит при задержке. От ответа на лечение. Погибают в основном при этом диагнозе животные от острой почечной недостаточности, либо от мочевого перитонита при разрыве мочевого пузыря. Благоприятные исходы, конечно, тоже есть, скорость оказания помощи здесь очень важна.
Таисия Павловна, корнам к сожалению нет, могу только дротаверин поставить. К ветеринару в нашем городе тоже нет возможности попасть, частных клиник нет. Записались завтра на 8:00.
Таблетки фитоэлита продолжать? У нас время приёма час назад прошло.
Не давайте пока, она может мочегонный эффект давать, а там уже некуда.
Таисия Павловна, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 16 Сентября 20253 ответа
- 2 Апреля 202515 ответов
- 17 Июля 20248 ответов
- 6 Июня 20244 ответа
- 3 Февраля 20241 ответ
- 16 Января 20246 ответов
- 9 Сентября 202323 ответа
- 6 Сентября 202310 ответов
- 23 Января 202317 ответов
- 23 Апреля 20201 ответ
