Консультация психиатра /

Феварин и Габапентин — вопрос №1908162

Добрый день. Для лечения депрессии(симптомы: апатия, ангедония, дисфория, булимия, нарушение сна) назначены Феварин 100мг, Цитофлавин, Габапентин 300 мг. Не совсем понимаю Габапентин в этой связке. Так же, смущают его побочные действия. Прокомментируйте пожалуйста.

Возраст: 40

Психиатр
Здравствуйте!
Если лечение назначено впервые, то вероятнее всего габапентин назначен в качестве прикрытия во время адаптации к антидепрессанту, так как обладает противотревожным действием. Но я не бы рекомендовала его прием, так как габапентин начинает свое действие только спустя 2 недели от начала лечения и часто вызывает зависимость. Поэтому габапентин лучше заменить на другой транквилизатор - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен. Прием феварина начинают с 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Эффект от феварина появится спустя 4-6 недель от начала лечения, хороший антидепрессант, который обладает выраженным противотревожным действием и способен накапливать мелатонин, в связи с чем дополнительно может нормализовать ночной сон. У него минимальное воздействие на либидо и низкий риск увеличения веса.

Но! Учитывая, что у вас наблюдается симптомы апатии, булимии, вам лучше рассмотреть другой антидепрессант - флуоксетин, который оказывает активирующее действие и способен подавлять аппетит, следовательно его назначают при булимии, терапевтические дозировки 40-60 мг/сут.

Для нормализации сна можно рассмотреть - тералиджен или атаракс.
Цитофлавин - ни к чему, он не эффективен при депрессии.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за Ваш ответ. Это второй заход на АД. В первый раз были Триттико и Спитомин. Отказ от Триттико из-за сильной заложенности носа, хотя эффект был.

Психиатр
Триттико слабый антидепрессант, и действительно у него есть такой побочный эффект. Спитомин начинает свое действие спустя 2-4 недели от начала лечения. Рассмотрите антидепрессант флуоксетин.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Габапентин используют в качестве прикрытия на время захода на антидепрессант, связка хорошая, поэтому ничего критичного в этом нет, работает хорошо.
Феварин начинает полностью работать с 3-4 недели приема. Цитофлавин с целью улучшения обмена веществ в целом, в качестве комплексной/вспомогательной терапии.

Если переживаете из-за габапентина, то замените на любой другой противотревожный препарат, например фенибут/грандаксин/адаптол/атаракс (но от атаракса совместно с феварином может быть сонливость), так как феварин то же с седалищным действием.

На самом деле попробовать заходить на феварин можно даже без прикрытия, он довольно неплохо заходит и без прикрытия.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Габапентин назначается с противотревожной целью и с целью сгладить перепады настроения, но обычно его добавляют не сразу, а после накопления действия антидепрессанта. Эффект от феварина заметен через 3-4 недели приема рабочей дозировки (150-200-300 мг в среднем).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, феварин начинать принимать лучше с 50 мг, цитофлавин не рекомендую сейчас, может дать тревогу и раздражительность; Гапабентин не рекомендую сразу начинать, только если на фоне Феварина будет тревога и с ней не будут справляться стрезам или атаракс.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Габапентин вероятно был назначен как прикрытие к антидепрессанту на время адаптации организма. Только он начнёт действовать через 2 недели, поэтому лучше его заменить на анксиолитик: Грандаксин/ атаракс.
Феварин лучше начать с 50 мг вечером
Его рабочая дозировка от 150 мг, начнёт действовать в полной мере через недели две. После этого можно принимать Цитофлавин, иначе сейчас он может усилить тревогу