Паническое расстройство

Ранее в апреле была попытка принимать паксил, он меня познакомил на 4 день с панической атакой (до этого их не было, была просто тревога с тревожными мыслями и окр), после его отмены атаки не повторялись. Отменил его врач, потому что побочки были ужасны, даже наблюдали в приемном отделении (расширенные зрачки, тремор, горело все тело, полная дереализация, каталась по полу от страха, руками не могла управлять, сводило всё тело). Сказали, что «что-то не то», перебор для побочных терпимых эффектов. После внематочгой беременности в июле снова попытка пить ад, тк моё состояние ухудшилось и я обратилась за помощью, но уже золофт под прикрытием стрезама, спустя 2 недели приема повторилось то же самое. Опять приемник, опять тремор, расстройство жкт, опять горело все тело, расширение зрачков, полная дереализация. Невролог в приемнике сказала, что как бы это не легкая форма серотонинового синдрома, я почитала, что это и ужаснулась, что похоже.. и для себя приняла решение об отмене препаратов; я это не готова терпеть, у меня совсем маленький ребенок и я просто боюсь уже этих побочек из-за ответственности за ребенка, благо в дни, когда случилось с паксилом и золофтом, рядом были родственники. Не принимаю ничего уже 2 месяца, кроме витаминов элевит, инозитола, магния и чай с валерианой В последний месяц заметила ухудшение состояния, появились па без препаратов… ранее такого не было никогда. Записалась на прием к психиатру, который работает с гипнозом, кпт и тд (врачу доверяю, в 2019 году спас от депрессии, тогда принимала феварин, все было отлично). Но прием только в конце месяца Подскажите, пожалуйста, я не сойду с ума от панических атак? В моменте неё столько мыслей страшных, что мб я безумна и это не гтр, а а что-то другое? И как можно тормозить психику до приема врача? Может есть какие не рецептурные препараты? На травах и тд? И что может значить, что не подошли паксил и золофт, неужели мне не помочь с помощью антидепрессантов? Неужели это серотониновый синдром?

Пониженное давление (100/80), синдром жильбера, киста щитовидки (гормоны в норме), системная красная волчанка
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нет, от частых панических атак с ума не сходят. Ощущение «потери контроля» или «сумасшествия» - один из самых пугающих симптомов ПА, но это всего лишь иллюзия, созданная мощным выбросом адреналина. Такие болезни, как шизофрения, имеют совершенно иную природу.
2. Из безрецептурных препаратов рекомендуется рассмотреть прием сиропа валемидин , его обычно принимают по 30 капель 3 раза в сутки. Также возможен прием стрезама по 2 капсулы 2 раза в сутки.
3. Данные симптомы больше характерны для периода адаптации к антидепрессанту, серотониновый синдром довольно таки редкое состояние, и как правило не развивается на низких дозировках антидепрессантов. Возможно в качестве прикрытия вам нужны бензодиазепиновые транквилизаторы , допустим феназепам , алпразолам , клоназепам , у них помощнее противотревожный эффект и заход на антидепрессант на фоне их приема , как правило ,легче.

Принятый ответ

Здравствуйте,
- от панических атак никто не умирал и не сходил с ума, таких нет случаев в истории.
-по моему мнению, до приема врача из препаратов без рецепта - корвалол, он может за счет фенобарбитала в составе снижать тревогу;
-возможно у вас чувствительность повышена к ад данной группы, возможно требовалось более эффективное прикрытие( алпразолам). уточните, пожалуйста, с каких доз был старт паксила и золофта( как увеличивали дозы)?
-помимо антидепрессантов могут быть использованы прегабалин или гапабентин;
-по моему мнению не похоже на серотониновый синдром

Екатерина Дмитриевна, добрый день, благодарю вас за ответ! Золофт с 25 неделя, перешла на 50 и к концу второй неделе прорвало ( иногда до этого ловила прям эйфорию и радость, чудесное настроение, начала радоваться, как помогает препарат и вот так

Екатерина Дмитриевна, паксил с 1/2 таблетки. На 4 день 1/2 таб вот атака

-эйфории быть не должно было , тут скорее просто не подошел препарат; если еще будет что-то подобное, то надо бар исключать будет; -паксил быстрее , чем надо увеличивали. скорее просто не подошли препараты и требовалось прикрытие более сильным транквилизатором;
По тактике обычно рассматриваем в такой ситуации : дулоксетин или венлафаксин, затем кломипрамин, затем прегабалин.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Честно говоря, тоже думала про бар, тк всегда по жизни у меня бывали периоды более «продуктивные» и «депрессивные». Ранее связывала это с циклом, тк к концу цикла становилось грустнее, меньше энергии, а с начала цикла до недели до месячных становилась продуктивным и позитивным человеком. В целом, бывали эпизоды по жизни, похожие на манию.

Но даже если это бар, это не катастрофа, я не сойду с ума? Можно ли мне помочь?

Не катастрофа, можно подобрать и стабилизировать состояние и жить обычной жизнью.
Начните вести дневник эмоций, хорошо в диагностике бар помогает врачу .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, от панических атак вы не сойдете с ума, не переживайте!
Но это очень тяжело, поэтому до приема лечащего врача нужно постараться с этим состоянием справляться.
Очень хорошая книга : Р.Лихи - свобода от тревоги
Там много практик, которые очень простые, но которые действительно помогают!

По описанию больше похоже не на серотониновый синдром, а выраженный побочный эффект.
Стоит обсудить с лечащим врачом назначение более сильных транквилизаторов (например феназепам) на первые недели приема антидепрессанта

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, вы не сойдете с ума , паническая атака и тревога не ведут к безумству , не ведут к страшным последствиям или болезням. Да, они мучительны в моменте, после , но не опасны.
Антидепрессанты могут усиливать симптомы в начале терапии, но это временно.
Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА.

До приема врача можно помочь лишь не рецептурными препаратами и техниками проживания ПА и релаксации.

Принятый ответ

Здравствуйте Александра! Понимаю Ваше волнение, давайте разбираться точечно по Вашим вопросам.

"Подскажите, пожалуйста, я не сойду с ума от панических атак?"
- нет, не сойдете с ума. Панические атаки не приводят к психозам, деменци и чему-то подобному. Они неприятны, пугающи, но безопасны для организма!

"В моменте неё столько мыслей страшных, что мб я безумна и это не гтр, а а что-то другое?"
- у "безумных" нет критики к своему состоянию и они не сомневаются, они как раз уверены, что все вокруг не очень нормальные, а они как раз здоровы. У Вас есть критика и Вы естественно переживаете. Это нормально.

"И как можно тормозить психику до приема врача?"
- в моменте нужно переключать внимание с телесных симптомов и страха на внешнюю обстановку. Могут помочь дыхательные техники и техники заземления. Я приведу несколько вторым ответом, а то в один ответ не влезут.

"И что может значить, что не подошли паксил и золофт, неужели мне не помочь с помощью антидепрессантов? Неужели это серотониновый синдром?"
- Вы принимали только антидепрессанты из группы СИОЗС. А есть еще СИОЗС, ТЦА и их разные дозировки и комбинации. Не нужно отчаиваться - линий лечения несколько, а Вы только на первой!

Техники самопомощи в моменте панической атаки.

Дыхательная техника - дыхание по квадрату. Закрыть глаза и совершить глубокий вдох грудью, медленно считая 1-2-3-4. Задержать дыхание на 1-2-3-4. Затем медленный выдох, задействуя мыщцы живота - 1-2-3-4. И снова задержать дыхание на 1-2-3-4. Затем следует повторение схемы. Такое дыхание можно проводить 5-8 минут.

Дыхательная техника 4-7-8. Глубокий вдох через нос 4 секунды, задержка дыхания на 7 секунд и медленный выдох ртом - 8 секунд (можно выдыхать через соломинку).

Техника заземления - 5 чувств. Эта техника направлена на то, чтобы переместить фокус внимания с эмоций и телесных ощущений на окружающий мир и тем самым снять напряжение. В окружающей обстановке необходимо найти 5 предметов, вещей которые можно рассмотреть. Находя предмет можно назвать его, вспомнить его основную функцию, что в этом предмете Вам нравится больше всего, а что не очень, вспомнить где еще вы видели этот предмет. Далее найти 4 предмета которые можно потрогать, ощупать рукой. Также можно назвать их, вспомнить какие ощущения возникают при ощупывании предмета, по возможности прикоснуться к ним. Затем найти 3 предмета или источника звука, вслушаться в них, вспомнить где слышали эти звуки раньше. Далее отыскать вокруг себя 2 предмета которые можно понюхать, оценить приятен ли запах. Затем найти предмет который можно попробовать на вкус. Желательно, чтобы все эти предметы, вещи не повторялись. Во время поиска необходимо концентрировать внимание на предметах, их свойствах и качествах, прочувствовать их, стараться воспринимать их так, словно в этом мире ничто другого кроме этого не имеет значения.

Техника 5 пальцев. Направлена на снижение тревоги. В момент когда возникает тревога хлопнуть в ладоши или ущипнуть себя и сказать - стоп, хватит! Далее закрыть глаза и зажимая пальцы на любой руке начиная с мизинца говорить себе: 1) мизинец - такое состояние у меня бывает, я это знаю; 2) безымянный - такое состояние у меня бывает, это - тревога - я это знаю и знаю как оно развивается; 3) средний - такое состояние тревоги у меня бывает, но я знаю что оно всегда проходит! (можно при этом вспомнить последние случаи когда это было с особым вниманием к тому, что всё хорошо закончилось) 4) указательный - я знаю как справляться с этим состоянием и знаю как себе помочь; 5) я контролирую ситуацию, мои чувства зависят только от меня, у меня все будет хорошо (я успокаиваюсь!). Установочные фразы можно корректировать в зависимости от ситуации.

Дмитрий Викторович, спасибо вам огромное! Обязательно попробую! Благодарю Вас!

Здравствуйте!
1) Нет, с ума от панических атак конечно не сойдете, не переживайте даже об этом;
2) Да, во время паники мыслительный процесс разгоняется и тут самое главное сея поймать на мыслях и сказать себе, что это просто мысли, никакого отношения не имеет к действительности, подобное переключение может помочь;
3) По поводу препаратов к сожалению не всегда легко их подобрать, у Вас судя по всему высокая чувствительность и восприимчивость и противотревожные препараты назначали довольно мягкие, возможн, что Вам отлично могут подойти бензодиазепины;
4) по поводу антидепрессантов - если ранее была эффективен феварина и хорошо его переносили, то возможно, что и сейчас можно обсудить с врачом по поводу его возвращения;
5) Из травяных может помочь зверобой несколько на самом деле, он даже есть в клинических рекомендациях при терапии легких эпизодов депрессиий;
6) Это не серотониновый синдром, а просто реакция на активизирующие препараты, что золофт, что паксил по этой причине и принимаются в утренние часы, а вот феварин наоборот с седативным действием и принимается вечернее время.

Все будет хорошо, но надо смотреть в динамике, подбирать терапию.

Попробуйте так же по возможности начать чтение литературы про тревогу, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описаны, описаны механизмы совладания с тревогой/Паникой в том числе и станет легче.