Консультация невролога /

Боли в ногах при паркенсоне — вопрос №1908231

С 2017 года у мой мамы Паркинсон. Маме 72 года.
В настоящее время принимает мидантон утром и вечером ( по таблетки). И шесть раз в день леводоба+ карбидоба. (Полтаблетки)
Вопрос: постоянно мучает боль в ногах ниже колен. Утром после приема леводоба боль исчезает минут на 30-40.. После других приемов боль в редких случаях исчезает минут на 10-20.
Боль беспокоит и ночью.
Так же постоянный запор. Ночью просыпается раз 5 в туалет по маленькому. Передвигается мелкими шагами с помощью трости, сильно наклонившись
Самостоятельно вставать с кровати или со стула практически не может. Кушать может самостоятельно.
Существует ли препараты которые могли бы блокировать боль?

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертоник, 2 инсульта

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рекомендую препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг 1 р/д 3 дня, 300 мг 2р/д 3 дня, 300 мг 3р/д 3 месяца, отмена постепенная(в обратном порядке). При неэффективности Габапентина рассмотреть прием Прегабалина.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов коротким курсом эториакс 60 мг -1 р в день 10 дней ,только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, как давно мучает боль на регулярной основе? пробовали пить, что то от нерйопатической боли? (габапентин, прегабилн)? или антидепрессанты с противоболевым эффектом по типу амитриптилина, венлафаксина, дулоксетина? Если нет, то стоит рассмотреть прием одного из них, все эти препараты рецептурные и имеют противоболевой эффект!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Первый препарат это габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.

Если он не помогает, то прегабалин, амитриптиллин, дулоксетин, все это по рецепту. Выписывает невролог.