Перфорация гайморовой пазухи

Неделю назад удалили 1.6 зуб, перфорация дна гайморовой пазухи, затомпонировали альвостазом. Назначили: цифран 1.0 - 2р/д в/м, дексалгин 2.0 1 р/д, назонекс по 2 дозы- 3р/д. Лечение принимаю, температуры нет, беспокоят боли в области удаленного зуба, иррадиируют в ухо, висок, шею. Можно ли принимать УВЧ, и есть ли инородное тело в гайморовой пазухе на снимке? Какое дальнейшее лечение посоветуете?

Сахарный диабет 2 типа
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Назонекс максимально 2 раза в день, 3 - это слишком много
Прикрепите снимок

Маргарита Александровна, здравствуйте! Прикрепила.

Рентген в данной ситуации не информативен
Вам нужно выполнить КТ пазух носа

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

По Вашему снимку нет убедительных данных за инородное тело в пазухе

Необходимо выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки пазух носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, подскажите, УВЧ можно с завтрашнего дня?

Можно

Анна Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения состояния в пазухах и оценки целостности костных структур нужно сделать кт придаточных пазух носа.

В данный момент в нос нужно использовать Назонекс-спрей по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день, не менее 14 дней.

Елизавета Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте . Если есть гнойный процесс, то физиотерапию делать нельзя. Если пьете антибиотик, то он есть, я так понимаю.

Тампонирование это непостоянная мера. Будут ли закрывать сообщение между пазухой и полостью пиа полностью? И в какие сроки?
Необходим ОАК, с микроскопией.

Если нет гнойного процесса, то физиотерапию можно. Внутрь Зодак. В нос Момат Рино Адванс

Ирина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно инородные тела если и видны на снимке рентгена, то они белого цвета. КТ более информативно в этом плане. Тем более важно на КТ посмотреть,полностью от закрыто дно пазухи.
Боль может ещё сохраняться какое-то время, потому что достаточно ьравмаьичнок вмешательство