Периферическая гиперандрогения и АГА
Добрый день. Не рожала . 33 года. С 13 лет с приходом месячных очень обильные менструации по 5-7 дней. С тех пор стали сильно выпадать волосы и истончаться. В детстве были нустые и крупные, сейча, крысиный хвостик. Также с 14 лет небольшие усики над верхней губой. Их практически незаметно,только если присмотреться вблизи. В подростковом возрасте были прыщи,сейчас кожа идеальная,за исключением небольших чернвх точек на носу. Иногда быаает небольшип прыщики болезненные на носу или висках,но крайне редко. Цикл регулярный,четко раз в 28 дней плюс-минус 2 дня. Но очень обильные менструации минимум 5 дней,максимум было 8. В 26 лет был сильный железодефицит,устранила за 2 года. Сейчас ферритин 60,железо в норме. Гормоны щитовидной железы тоже в норме,пью регулярно витамины,витамин Д. То есть дефицитных состояний нет! А волосы сыпятся и истончаются. Диагноз Андрогенетическая алопеция по данным ФТГ, поставлен трихологами! При этом половые гормоны в норме, только незначительно повышены ДГЭАС и андростендион. Со стороны гинекологии всё в норме. Делала и трансвагиналку и обычное УЗИ и осмотр гинекологами раз в год. Я сама врач,правда кардиолог)). Некоторые гинекологи ставят небольшой эндометриоз, но большинство его не ставят! При этом ни полипов, ни миом, ни кист яичников -ничего нет! Только оьильные месячные. За раз кладу по 3 прокладки огромные! И боли внизу живота. Заколебалась! Также повышенная потливость,плохой запах из подмышек, несмотря на регулярное мытье, небольшие усики еле заметные,но есть! Молодой человек бывший даже заметил вблизи! Обильное оволосение на голенях, в подмышках, в промежности и на задней поверхности бедер есть темные волоски. Ну и конечно истоняение волос свойственное андрогенной алопеции. А как известно,она развивается.не из за высокого уровня гормонов, а из за повышенной чувствительности фолликулов и кожи к ним. Мтноксидил для роста волос мне почти не помог. Трихолог рекомендуют антиандрогены и/или КОК. Прошу посоветуйте препараты от моих симптомов с антиандрогенным эффектом,чтоб убрать потливость ,излишнюю волосатость и нормализовать рост волос. Рост мой 170, вес 68 кг. Фигура песочные часы. В анамнезе: хр.цистит, варикоз вен нк, фиброаденома молочной железы .
Здравствуйте.
Для купирования симптомов оволосенение можно использовать кок с антиандрогенным эффектом, типа Диане 35, Белара, Джес.
Начинайте с первого дня месячных.
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату. Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Перед приёмом Узи матки и придатков если прошёл год и более от предыдущего, узи молочной железы, мазок на онкоцитологию из шейки матки
Есть препараты блокирующие периферическое действие андрогенов.
Андрокур, Верошпирон, Флутамид.
Такие препараты должен назначать вам доктор дерматолог. Они в большинстве своём рецептурные.
Екатерина Сергеевна, а Ярину можно? С обильными менструациями поможет справиться?
Наиболее выраженным антиандрогенным эффектом обладает Диане 35. Ярина меньше, но так же обладает.
Ярина это аналог Джес.
Гормоны одинаковые, только эстрогена больше в Ярине.
Можно начать с Ярины
Екатерина Сергеевна, при обильных месячных что лучше брать: Ярину или Диане-35? Месячные регулярные,но очень обильные по 5-7 дней и болезненные. По 3 прокладкт за 1 раз кладу. В день по 6-7 прокладок уходит,это немыслимо. И так с 13 лет. Из за этого был сильный железодефицит,ыерритин был почти на нуле. Еле подняла его за 3 года до нормы на Сорбифере. При этом патологии по гинекологии не выявлено. Некоторые гинекологи только эндометриоз видят . Другие и энжометриоза не видят. Какой в моем случае лучше Диане или Ярину?
Если эндометриоз фиксировали, тогда лучше Силует или Жанин.
Эти препараты для лечения эндометриоза,с антиандрогенным эффектом, месячные будут скудные
Екатерина Сергеевна, тут непонятно. Одни гинекологи видели эндометриоз,другие нет. Поэтому непонятно есть он или нет....Месячные обильные с 13 лет как начались. И боли периодически при них. В таких ситуациях Ярина поможет?)) Есть эндометриоз или нет не знаю, просто обильные месячные
Екатерина Сергеевна, я уже заказала Ярину,начеу с неё . Попробую. Подскажите, у меня фиброаденома молочной железы и варикоз вен. КОК не усугубит данные патологии? Особенно фиброаденому?
Кок подавляет уровень ваших собственных половых гормонов.
На всех препаратов эндометрий в полости матки 4-5 мм.
Месячные будут скудные и на Ярине.
Фиброаденома и варикоз это не противопоказание к приёму кок.
Варикоз кок не усунубляет
Екатерина Сергеевна, а как они подпюавляют,если там эстроген? Ведь обильные месячные свидетельсьвует о гирерэстрогенемии,разве нет?))
Гормональная регуляция цикла по принципу обратной связи.
Прием кок снижает уровень эстрогенов.
Гиперплазия это преобладание эстрогенов над прогестероном. Оьильные месячные могут быть по разным причинам
Екатерина Сергеевна, как КОК снижает уровень эстрогенов,если в КОК содержится эстроген и антиандроген? Плюс на КОК таких как Ярина и Диане-35 растут волосы хорошо,благодаря эстрогену в составе и антиандрогену? В КОК же как раз эстроген!
Вы можете прочитать более подробно принцип работы кок.
Препарат подавляет уровень ваших собственных половых гормонов, а дозировка эстрогена в КОК очень маленькая.
За счёт этого эндометрий тонкий. Если бы уровень эстрогенов повышался, эндометрий на фоне КОК наоборот, утолщался бы.
Снижение эстрогена подавляет рост доминантного фолликула.
Отсутствует овуляция. В этом и его суть
Спорить по этому поводу не нужно
Это информация доступна всем.
Екатерина Сергеевна, понятно. . А как тогда получается,что на КОК у женщин хорошо волосы растут,есои эстроген подавляется?)) Эстроген же модулятор роста волос. Антиандроген в составе подавляет андрогены и от этого волосы тоже меньше выпадают,это понятно. Но при этом и на эстрогене КОК волосы красивве расиут,поэтому их и принимают женщины при АГА. Об этом еще писал всем известный трихолог и эндокринолог Владислав Ткачёв)). Он так и говорил,что за счет эстрогена в КОК хорошо растут волосы у женщин. И я вот этот момент не улавливаю совсем, поясните пожалуйста))
Екатерина Сергеевна, вы не подумайте,я ни в конм случае не спорю! Хоть и сама врач,но от эндокринологии достаточно далеко,могу чего-то не понимать,вот и уточняю)). Это важно для меня, так как предстоит лечение волос от АГА,это сейчас самый наболевший вопрос
Снижается уровень ЛГ, повышается ГСПГ, который связывает тестостерон.
Снижения синтеза андрогенов надпочечниками
Екатерина Сергеевна, у меня не то что гирсутизм. Усов как таковых нет, тоненькие пушковые русые, и на голенях много волос ну и потливость )). Кожа лица идеальная не считая небольших черных точек на носу , обильные месячные и АГА с истончением волос. Я верно понимаю, что КОК Ярина / джес или джанин от всего этого поможет и волосам только лучше сделает и на месячнве благоприятно?))
Да,все верно
Екатерина Сергеевна, извините, а можпт лучше Диану? Она тоже остановит обильные мпсячные и боли при них?
Екатерина Сергеевна, еще вопрос. У кого антиандрогенный эффект сильнее, у Белары или Диане-35?
Принятый ответ
Я выше написала,Диане 35 наиболее Выраженным антиандрогенным эффектом обладает
Екатерина Сергеевна, простите. У меня непонятная ситуация произошла. Менструация была с 12.02.24 5 дней,оьильная как обычно,ну я вам говорила. Сейчас по совету трихолога принимаю антиандрогены Дутастерид ( аналог финастерида,но посильнее) и бикалутамид . Дутастерид принимаю 4 дня, а бикалутамид со вчерашнего дня по 1 таблетке. Сегодня при подтирании бумагой туалетной - вмпсте со слизью красно-коричневые выделения. 9й день цикла. Такого никогда не было. Что это может быть? 2 месяца назад прозодила полное гинекологическое обследование: и трансвагиналтное узи и вагинальный осмотр и онкоцитологию. Всё идеально. Откуда кровавые выделения? Это из за этих препаратов?