Болит низ живота

Добрый день! С сентября месяца 2023 низ живота болит почти на постоянной основе. Делала 2 узи, у разных специалистов - предполагают начало эндометриоза. В ноябре сделала анализ на 7 гормонов, все гормоны были в пределах границ нормы. Назначили циклодинон и индол форте на 3 месяца. И цикл ноябрьский прошёл практически без боли внизу живота. В начале января я заболеваю, пропиваю антибиотики, цикл сбиваеся аж на 7 дней.боли внизу живота возвращаются. Я самостоятельно начинаю принимать регулон, бросаю пью циклодинон и индол форте, Почемк регулон? Я его знаю, я пила его между беременностями, побочек не было. Первый блистер регулона живот почти не болел или иногда, лёгкая мазня была все 21 день + 7 дневный перерыв, немного побаливала грудь. Сейчас выпила 7ю таблетку второго блистера. низ живота ноет, до этого справлялась без таблеток, сегодня выпила дротаверин. Что делать? Не идёт регулон? Или это все превыкание к нему?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по УЗИ есть признаки эндометриоза, Регулон не препарат выбора.
Он не будет сдерживать симптомы эндометриоза, в частности боль.
Препарат выбора Визанна, Алвовизан, Зафрилла.
Либо КОК С диеногестом типа Клайра , Жанин, Силует.

Екатерина Сергеевна, как теперь мне поступить? Бросить резко регулон или допивать блистер? Когда переходить на новый препарат?

Можно закончить Регулон до конца и перейти например на Силует, сделав 7 дней перерыв.
Можно не делать перерыв.
Оба варианта допустимы

Екатерина Сергеевна, а в чем принципиальное отличие между первой группой препаратов и второй? Кроме того, что кок - противозачаточные

В прогестероновом компаненте.
Для лечения эндометриоза используют кок с диеногестом или чистый Диеногест.
В Регулон прогестероновый компонент это Дезогестрел

Екатерина Сергеевна, и ещё вопрос. Гинеколог не стала мне назначать гормональные препараты, из-за того, что с моими гормонами все в порядке. На мой вопрос, какие кок принимать, и надо ли, она так и ответила. Кок выбирайте любой, пока не попробуешь, не ощутишь все прелести, подходит/не подходит. Но в вашем (моем) случае, можно обойтись без кок. С гормонами ж все в порядке.

Не наврежу ли себе ещё больше, если буду менять кок? Я так понимаю и регулон то я зря начала принимать. В целях контрацепции мне не надо...

Нет, у вас есть боли и признаки эндометриоза.
Это показание к гормональной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Период адаптации при приеме кок может быть,как правило,до 2-3 месяцев. Вы можете применять регулон и оценить состояние на фоне приема. При сохранении жалоб, учитывая эндометриоз, возможен прием кок с диеногестом (жанин, силует,клайра)оказывает симптоматичское действие.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! При аденомиозе лучше рассмотреть визанну

Принятый ответ

Здравствуйте!Если по УЗИ у Вас есть признаки эндометриоза, рекомендую Вам пропить Визанну по 1 таб в сутки на протяжении 6-ти месяцев, затем перейти на КОК с диеногестом:Жанин или Силует.