Консультация терапевта /

Ком в горле, жжение — вопрос №1914555

Добрый день, подскажите что делать, у меня шейный остеохондроз поставили ещё 1.5 года назад, не давно опять всё заболело, только теперь не только шея, а спина и грудной отдел, грудной отдел болит так что как будто инфаркт сейчас будет, мне прописали мидокалм и аэртал 10 дней я пропила стало прям чуть чуть получше, через неделю появилось ощущение кома в горле жжения горечь во рту, сухость во рту, сдавала анализы кровь всё нормально, ЭКГ всё нормально, ттг анализ вот жду, сделала фэгдс сказали всё в норме ( прикладываю заключение фэгдс) , что мне делать то, к этой боли в шее голове и спине ещё добавилось и горло жжение и ком

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит, гайморит

Терапевт
Дарья, добрый день!
У Вас есть осмотр невролога , можете прикрепить?
Экг Вам делали?
Пока для уменьшения жжения, горечи начните прием ФОСФАЛЮГЕЛЯ по 1 саше за 15 мин до еды 3 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, невролог нет, я была только у терапевта
ЭКГ делали, сказали всё в пределах нормы

Клиент
Светлана Витальевна, посмотрите пожалуйста заключение фэгдс там всё хорошо?
Терапевт
Дарья, в том то и дело, что описание хорошее.
К чему можно придраться только к спазму ДПК, но это может давать боли в животе, но не ком и жжение.
Попробуйте фосфалюгель.
Жжжение у Вас- это побочный эффект аэртала, он раздражает в любом случае желудок. Фосфалюгель должен помочь!
А невролог Вам нужен обязательно!
Нужно разобраться с диагнозом.
Возможно нужно мрт.
И лечение уколами намного эффективнее!
Клиент
Светлана Витальевна, а что значит луковица ДПК смазмирована? Это очень плохо?
Терапевт
Дарья, на стресс такое возможно.
Вы тревожны сейчас?
Клиент
Светлана Витальевна, да, очень переживаю за состояние здоровья, панические атаки почти постоянно
Терапевт
Вам обязательно надо успокоиться.
А заболела спина тоже от стресса или от нагрузки?
Клиент
Светлана Витальевна, спина от нагрузок
Клиент
Светлана Витальевна, а подскажите из-за тревожности может быть горечь во рту, ближе к концу языка ощущается горечь, слюна как будто горькая и язык как будто немеет
Терапевт
Дарья, горечь во рту от забросов желчи.
Начали ли фосфалюгель?
И срочно записаться к неврологу, может потребоваться мрт позвоночника, если боли интенсивны.
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день, но по ФГДС всё же нормально, почему идёт заброс жёлчи? Стоит ли проверить печень или что то ещё?
Терапевт
Дарья, любая болезнь начинается с функционального нарушения.
Т. е. пока на фоне приема аэртала идет заброс желчи , но поскольку процесс несколько дней, то и изменений нет.
Чтобы слизистая не повреждалась, и рекомендую фосфалюгель.
Его даже детям назначают при гастритах.
Это только для снятия горечи, жжения.
Как пройдут симптомы , можно отменить.
Еще пейте чай с ромашкой. Она тоже успокаивает желудок.
Узи брюшной полости можно сделать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Боль усиливается при нагрузке?
Связана с приемом пищи?
Рентген, МРТ позвоночника не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день, от разгрузки очень сильно начинает болеть шея, от пищи не зависит, нет ни ренген ни МРТ не делала
Терапевт, Функциональный диагност
Нужен очный осмотр невролога. По его осмотру он определит, нужно проводить обследования или нет. Возможно есть выраженный мышечный спазм по типу миофасциального синдрома. С разрешения невролога, рассмотреть массаж, лфк, физиотерапию.
По поводу кома в горле - сделайте узи щитовидной железы. Так же ком может быть признаком повышенной тревожности.
Можно принимать магне в6 по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца.
На ЭГДС все в норме
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ком в горле возникают по трём причинам:
1- патология щитовидной железы ( необходимо сдать гормоны- ТТГ, Т3, Т4 своб, выполнить УЗИ щитовидной железы)
2- ГЭРБ- заброс содержимого желудка в пищевод( ФГДС вы выполнили, это исключили)
3- психогенный ком( тревожный ли вы человек?)
Жжение и боль на фоне остеохондроз
Меняется при изменении положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, добрый день, ттг вчера сдала анализ, будет готов дня через 3
Я очень тревожный человек, что касается здоровья пока не пройду всех врачей и всё не скажут что я здорова я буду паниковать и думать что у меня всё плохо
Клиент
Диана Гурамовна, нет от положения тела не меняется жжение что стоя, что лёжа одинаково
А по фэгдс у меня всё нормально?
Кардиолог, Терапевт
Да, по описанию на ФГДС вариант нормы.
Как придут гормоны. Прикрепите, посмотрим вместе
Я склоняюсь к тому, что жжение возникает на фоне остеохондроза( неврологии). Но для диф диагноза выполните ЭКГ
Лечение в данном случае вы должны получать именно у невролога
Клиент
Диана Гурамовна, а может ли это быть лор заболевание, например фарингит?
Кардиолог, Терапевт
Была бы просто боль в горле, чувство отека может быть
Вряд ли ком а горле именно вы описывали
Клиент
Диана Гурамовна, хорошо тогда ждём ттг
А чем можно пока снять этот ком в горле и жжение
Кардиолог, Терапевт
Можно начать прием магния- обладает препарат седативным эффектом, если комок возник на фоне тревоги
От жжения можно Гевискон 4 р/д
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Гевискон, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, на растительной основе, получен из водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. Наружно на проекцию боли рекомендую пластырь Кетонал-термо на 10 часов - обезболивающий, с разогревающим эффектом, или Вольтарен ТТС на сутки, с ним и купаться можно под душем и спать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.