Консультация кардиолога /

Повышено нижнее давление — вопрос №1908342

Здравствуйте. Последние несколько месяцев стала замечать, что нижнее давление иногда повышается. Сегодня после дневного сна голова дико болела, давление 120/91, пульс 57.
Мне 38 лет, проблемы с шеей, остеохондроз, лечусь у мануального терапевта.
Пью элицею уже 1,5 месяца по 10 мг и небилонг 2,5 утром.
Что делать с таким давлением?
Не часто, но иногда бывает. Летом ЭКГ было в норме. В ноябре сдавала массу анализов у эндокринолога. Все нормально. Может быть, что-то можно пропить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Повышение нижнего давления возникает на фоне спазма сосудов, поэтому и головная боль. Причина этого в мышечном спазме шеи, раздражении нервного сплетения. Лечение должно быть направлено на снятие мышечного спазма. Пропейте мидокалм по 150 мг*2 раза в день 10 дней, он снимает мышечный спазм и нижнее давление.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. Даже не думала, что виновата шея.
Кардиолог
В шейном отделе позвоночника находится сосудо-двигательный центр, большое нервное сплетение, так что этот отдел очень важен, с ним нужно быть осторожным. Успешного Вам лечения!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию почек.
Узи почек, анализы мочи.
Контроль давления.
Суточное мониторирование ад, эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Поняла.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение диастолического артериального давления может быть обусловлено сосудистым спазмом на фоне остеохондроза. Показатели на верхних границах нормы, не требуют назначения гипотензивной терапии.
По поводу остеохондроза запишитесь на осмотр к врачу неврологу, пройдите необходимое лечение.
Для исключения кардиологической проблемы проведите электрокардиографию, узи сердца, суточный мониторинг артериального давления, с последующей консультацией врача кардиолога. Если давление не стабилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, поняла. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Для нормализации диастолического ( нижнего давления) можно пропить диротон по 2,5 мг ( очень маленькая доза) 2 раза в день и мидокалм - 150 по 1/2 т 2 раза в день. Это нормализует сосудистый тонус и уменьшит головные боли. Причина повышения давления в повышении тонуса мышц шеи, верхней части спины.
Для нормализации тонуса мышц хорошо подойдёт ЛФК , которая улучшит и кровообращение в целом и нормализует сосудистый тонус.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое!!!!
Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте это связано с мышечным спазмом на фоне грудного остеохондроза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла. Спасибо!