АБКМ ли это?

Здравствуйте! У ребенка в 5 месяцев возникли проблемы со стулом (4-6 раз в день, очень жидкий), врач предположил АБКМ, сдали копрограмму (скрытая кровь, реакция на белок, 1-2 эритроцита) и анализ на посев (золотистый стафилококк), назначили курс Бак сета и энтерола, после этого копрограмма пришла в норму. В январе тоже стала замечать что стул часто бывает жидким, сдали повторно копрограмму (снова реакция на белок и скрытая кровь) и анализ на дисбактериоз (золотистый стафилококк). Пропили курс Интести бактериофаг и аципола. Обратились к гастроэнтерологу, врач предположила что это АБКМ, а стафилококк вторичен. Сдали анализ на содержание углеводов в кале (их нет) и кальпротектин (88). Пьем энтерол и безмолочная диета. Планирую сдать копрограмму после курса энтерола, и кальпротектин через месяц. Также у ребенка низкий гемоглобин, был 87, за три недели приема Мальтофера поднялся до 95. Подскажите, пожалуйста, какие дальше предпринять шаги? Может еще какие-то анализы сдать или обратиться еще к какому-нибудь врачу?

1 год

Доброй ночи!
Появление крови в стуле - это признак АБКМ, но точный диагноз выставляется по анализу крови на иммуноглобулины к БКМ.
На каком вскармливании ребенок?
Золотистый стафилококк в каком титре обнаружен?

Наталья Александровна, ребенок на ГВ и прикорме. Стафилококк в первый раз был 10^6, второй раз 10^4

Принятый ответ

Да,стафилококк был уже вторичный.
Второй раз Титр был небольшой
Рекомендую все же анализ на абкм сдать кровью

Наталья Александровна, большое Вам спасибо!