Консультация педиатра /

Кровь из носа — вопрос №1908919

Здравствуйте. Сыну 2.5 года.
за последние 3 месяца из носа шла кровь 5-6 раз из одной ноздри. Дома влажность стараемся поддерживать, но все равно в пределе 35-40% ночью, днем нормально.
Я очень сильно хочу решить этот вопрос потому что это для ребенка прям дикий стресс когда он видит кровь и уже нервно моргать начал.
Обращалась к педиатру, но ничего решающего не услышала.
Еще он ходит какать в кровью в конце. запоров нет , дефекация каждый день , сначала идет кал суховат потом мягкий и вот в конце видна алая кровь , ну и когда попу я салфеткой вытираю вижу алую кровь. Последнюю неделю его стала тревожить попа, он трогает ее рукой. Если надо могу фото приложить
я понимаю что у ребенка плохие сосуды, капиляры

КАК РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ , как найти корень зла ?
Прям крик души уже, устала от пустых ответов педиатра
Это не нормально когда у ребенка из носа и из попы кровь идет

Воду пьет но мало , понимаю что нужно больше, но все же , не у всех деток трескаются сосудики в попе из-за этого

Что делать с носиком и что делать с трещинами в попе ? какие анализы сдать на какие дефициты
Помогите

Возраст: 2

Хронические болезни: вроде нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сухой стул в начале - это запор. И Алая кровь - это кровотечение из прямой кишки, скорее всего, из трещинок, то есть сухой кал успевает травмировать слизистую прямой кишки, отсюда и кровь в стуле.
Смазывать преддверие ануса можно пуреланом или облепиховым маслом. Обратиться к детскому проктологу (обычно это те же детские хирурги) и удостовериться, действительно ли это трещины.
Диета - это основа нормализации стула. В рационе нужна именно грубая цельная клетчатка (посмотрите в интернете список продуктов, сохраните для себя). Увеличьте употребление ребенком слабительных продуктов - чернослив, тыква, свекла.
Пока полностью убрать макароны, выпечку, рис. Ограничьте молочные продукты, тоже могут крепить стул. А вот кефир (не ряженка!) разбавленный с водичкой давать можно.
Обильный питьевой режим! Обязательно. 50мл/кг в сутки.
Если питание правильное, питьевой режим наладили, а стул периодически твердый и сухой - к гастроэнтерологу. И слабительные (лучше форлакс).
Но не смотря на то, что это, скорее всего, из-за запора кровь в стуле - стоит сдать Общий анализ крови, исключить анемию. Тем более что у ребёнка частые носовые кровотечения. И нужна коагулограмма.

Пока в нос - олифрин (увлажняет и заживляет слизистую). Аскорутин.
И постоянно увлажнять воздух дома.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое . Сколько аскорутина принимать, как ?
как часто можно олифрин

Клиент
Камиля Ильдусовна, я приложила анализы которые мы сдавали не так давно , посмотрите, пожалуйста. когда мы сдавали анализы сын не болел . Сдавали просто для контроля
Педиатр
По старым анализам все отлично ??
Педиатр
Олифрин по 1 впрыскиванию до 2 раз в день .
А вот аскорутин по возрасту вам рано, к сожалению, давать.
Педиатр
И лучше показаться лор врачу.
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Причины носового кровотечения различны: самые частые - сухость воздуха, ОРВИ( повышается проницаемость сосудов) , «ковыряния в носу», неправильное и длительное использование капель в нос, более редкие причины- образования в полости носа, заболевания крови.
посетить лор- врача для осмотра и сдать анализ крови клинический и коагулограмму.
Важно поддерживать влажность оптимально 50-60%.

По поводу стула это Запор.
А кровь в результате травмы прямой кишки( трещина).
Очно посетить детского проктолога/ хирурга.
1. Диета : рекомендуется питание с большим количеством грубых волокон, которые стимулируют кишечную перистальтику( овощи,фрукты ). Молочные продукты на период запоров лучше исключить
2. Рекомендуется употребление достаточного количества питья, 30-40 мл на кг веса.это основа лечения запора.
3. Препарат выбора это форлакс, начиная с 1 пакетика в день, при неэффективности дозу увеличиваем, добиваемся ежедневного, мягкого стула, курс 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за рекомендации , будем придерживаться
я приложила анализы которые мы сдавали не так давно , посмотрите, пожалуйста
когда мы сдавали анализы сын не болел . Сдавали просто для контроля
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).

Анализы в норме
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Носом хорошо дышит?

У маленьких деток с период интенсивного роста часто сосуды слабые + сухой воздух.

С если есть аденоиды к примеру, тоже часто может быть.

Для укрепления сосудов в нос ватные тампоны с масляным раствором витамина А. 3 раза в день 1 месяц
Аскорутин по 1/2табл 1 раз в день 14 дней

Сдать общий анализ крови, кровь на свёртываемость.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
аденоиды не знаю, мы вообще болеем редко. пол года назад болел. Сопельки только вот 3й день , а нос кровить начал 3 месяца назад
я приложила анализы которые мы сдавали не так давно , посмотрите, пожалуйста , на свертываемость отдельно сдадим
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анализы в пределах возрастной нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам понижен ЦПК, у ребёнка латентный железодефицит, кровоточивость может быть от недостатка железа, от этого и сосуды хрупкие. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа. Сейчас усилить гемодиету: мясо, рыба, яйца, печень. К приёму Мультитабс-малыш, в рационе увеличить продукты с витаминами С и Р: смородина, вишня, черноплодная рябина, листовая зелень - в любом виде, для укрепления стенки сосудов нужен помимо витаминов коллаген, рекомендую блюда из желатина увеличить в рационе: например желе на желатине. Нос промывать препаратами морской воды с добавками, укрепляющими сосудистую стенку и усиливающими регенерацию: Алоэ, Ромашка, Пантенол, Глицерол, Водоросли и другие компоненты, спросите в аптеке что есть по возрасту. Воздух в доме увлажнять обязательно. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Насчёт трещин в попе: Нет ли деформации желчного пузыря? При испражнении ребёнок натуживается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Желчный проверила 2 дня назад- всё хорошо