Менструация после удаления яичника

Здравствуйте. Моей сестре (42) в ноябре 2023 года удалили один яичник методом лапороскопии. Были какие-то серьезные кисты, наполненные жидкостью. Брали биопсию - все оказалось доброкачественное. Выписали, сказали восстанавливаться и ни о чем не беспокоиться. Никаких лекарств и гормонов не назначали. Менструации после операции у сестры не было до февраля месяца текущего года. Потом началась. И она как будто никак не закончится. Первые 6 дней пошли очень обильно, менялась тампон и прокладку каждые несколько часов. Потом сошли на убыль. Закончились на 4-5 дней, и снова по-новой. Вот третий день опять льют, буквально. У нее, в принципе, всегда были обильные, но не такие, чтобы за два часа вся прокладка ночная и тампон наполнялись. К врачу записались, но только через неделю. Меня пугает, что это же, выходит, кровопотеря и слабость у нее. Волнуюсь. Это нормальная перестройка организма после операции? То, что не назначили медикаменты для налаживания функционирования оставшегося яичника - нормально? Хочу послушать специалистов тут и потом уже врача в поликлинике. Спасибо.

Панкреатит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, после операций ,проведенных на яичниках яичниках первая менструация может быть очень обильной и «не вовремя», а иногда, наоборот, происходит задержка цикла. Через 2-3 цикла все должно нормализоваться.
Но, если и дальше будут идти такие обильные выделения(больше прокладки за 2 часа)стоит отразится в стационар.
Применяйте сейчас дицинон(этамзилат)по 2 таблетки-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, за сколько сейчас наполняется полная прокладка? Начните прием транексам 1000 мг 3 раза в день для уменьшения кровопотери.

Принятый ответ

Здравствуйте. После таких операций могут быть нарушения цикла и такая менструация, ничего страшного. Сейчас можно принимать для остановки выделений Транексам по 500 мг в три раза в день и обязательно пройти УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!Нарушение менструального цикла возможно после проведения такой операции. Рекомендую пройти УЗИ органов малого таза, пропить Транексам по 500 мг 3 раза в сутки 5-7 дней до прекращения кровомазанья. Если нет климактерических симптомов, в приёме ЗГТ нет необходимости, так как один яичник функционирует.