Консультация лора /

Слизь в горле с кровью — вопрос №1908977

Здравствуйте. У меня гипертрофический ринит, стекание слизи по задней стенки горла. Недавно заболел, болело горло, пекло в носу, начал пшикать аква Марис с декспантенолом для промывки, но нос стал еще больше печь, я перестал капать, начал капать аква эйр море, иногда использую тизин, когда невозможно дышать, недавно я смаркался, и не мог отсмаркаться, что то было в носу, потом закрыл одну ноздрю, смаркнулсч второй, вылетел сгусток, очень густой, который сидел несколько дней по моим ощущениям, после этого я смаркнулся чтоб наверняка, и высморкал капли крови, через 2 дня я снова отсмаркал этот сгусток. А сейчас я отхаркиваю слизь и стали с горла, почувствовал странный вкус, посмотрел а оно с кровью, не сильно. С чем это связано? + ко всему когда в горле стекает слизь, у меня ощущение что сейчас сомкнется горло. Раньше такое было, когда стекала очень густая белая слизь, и я реально задыхался, оно перекрывало горло, секунд на 5, пока не проходило вниз.

Возраст: 21

Хронические болезни: Искривлена носовая перегородка, гипертрофический ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Примесь крови в слизи вполне может присутствовать при орви на фоне частого сморкания и повышенной ломкости сосудистой стенки

В нос используйте спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а разница между олифрином и аквамарисом какая?

Детский ЛОР, ЛОР
Олифрин лучше увлажняет нос и размягчает корочки
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа для исключения хронического воспаления в пазухах носа

так же для исключения аллергии выполнить
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок

Пока в нос используйте спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( содержит масла и гиалуроновую кислоту)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Появление кровянистых выделений вероятнее всего связано с форсированным сморканием.
Постарайтесь больше так не усердничать в течение какого-то времени. Если есть выделения в носу и вы не можете их высморкать, то можно промыть нос большим объемом физ.р-ра с помощью Долфин или аквамарис Лейка.

Искривление перегородки носа, гипертрофический ринит можно вылечить только оперативным путем.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фоне ОРВИ и использования сосудосуживающих и других препаратов в нос слизистая становится хрупкой. В таком случае важно ее не травмировать и увлажнять
Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.