Консультация терапевта /

Никак не пройдет слизь, которая накапливается в горле — вопрос №1405401

Здравствуйте. Мне 35 лет. Я тяжело переболела в конце апреля ОРВИ и, то есть прошло 1.5 месяца. Там было 6 дней температуры, антибиотики, длительно после болело горло. Потом во рту стали появляться то ли язвочки, то ли герпес. Но до сих пор, что беспокоит, это то, что ощущаю слизь периодами в горле, как комком находит, голос становится хриплым, приходится откашливаться либо делать специально голосом, чтобы убрать. Слизь прозрачная. Кашля толком нет, бывает изредка по утрам с мокротой, совсем немного. И вот так в течении дня бывает, что хрип приходит и чувство, что слизь в горле комком скопилась. Скажите, с чем это может быть связано? Чувствую себя хорошо в целом, других жалоб нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит очно обратиться к Лору, возможно синдром постназального затека слизи из носоглотки на фоне патологии верхних дыхательных путей (тонзиллита, риносинусита)
Сделать рентген придаточных пазух носа, бак посев из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам
Сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме
Пока рекомендовала бы частые промывания носа аквалор или долфин
Рассасывать Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Назонекс 2 раза в сутки до 2 х недель интраназально в виде спрея
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Возможно, что это постназальный затек слизистого секрета. Вам нужно попасть к ЛОРу на прием, чтобы посмотрел носоглотку и направил на КТ пазух носа. Пробуйте самостоятельно чаще промывать нос Аквалором и высмаркиваться. И дважды в день спрей Назонекс в каждую ноздрю, после промывания, 14 дней.
Принятый ответ

Терапевт
Елена, здравствуйте! Это постназнальный затек.
Кашель по утрам- результат затека ночью по трахее в легкие.

Рекомендую сдать клинический анализ крови, рентген придаточных пазух носа, очную консультацию оториноларинголога.

На данном этапе- промывать полость носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис, Долфин).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Какие обследования проходили анализы можете прикрепить? Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном и/или лающем кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, обследования никакие. Я часто от детей заражаюсь, поэтому ОРВИ очередное для меня это уже привычное. Анализы год тому назад все сдавала, тогда было все хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужны ингаляции в первой половине дня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, это у вас остаточные явления после орви внутри пазух носа. Поэтому рекомендуется пройти рентген пазух носа для уточнения диагноза с последующей консультацией лор врача.
Пока необходимо промывание носа аквалор 2-3 раза в день, синупрет по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней
Надеюсь смогла помощь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Состояние обусловлено постнатальном затеком, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, риноцитограмма. консультация ЛОРа.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это остаточные явления.
Слизистая продолжает ещё секретировать.
Подышите через небулайзер физ пастворомм2-3 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно, чтобы вас осмотрел очно ЛОР-врач. Возможно, что нужно будет сделать рентген или КТ добавочных пазух носа, исключить аллергию, сдать ОАК. Пока можно промывать полость носа и глотки солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день. Пить побольше воды, дома увлажнять воздух, убрать потенциальные аллерегны.