Консультация терапевта /

Ощущение что в горле что то мешается. — вопрос №1796105

Здравствуйте.
Беременность 35 недель.
3 недели назад началась боль в горле и стекание слизи, боль именно по ночам. Днем горло не болело, а ночью было ощущение сухости и стянутости, из за этого было больно глотать, после питья это проходило.
Принимала лизобакт, но не помогло, через неделю появилось по утрам зеленая и очень вязкая мокрота.
Начала полоскать раствором кетопрофена-лор+септолете тотал,в нос назонекс на 3 день стало лучше, но буквально через пару дней началось всё заново+начался отит и болела челюсть и под ушами, врач назначил амоксиклав (5 дней)
Уши прошли, челюсть тоже, а в горле по прежнему по вечерам слизь и прибавилось ощущение как будто какие то крошки глотаю, несколько раз проглочу и проходит, затем появляется сново. Нос не дышит по вечерам больше полу года, на ночь постоянно капаю тизин.
Сухость и стянотость по ночам не проходит.
Обратиться к врачу платно возможности нет, в поликлинике лечение не помогает.
Пожалуйста помогите.

3 года назад было такое, ставили хронический тонзиллит.

Изжоги, каких то проблем с желудком нет, брюшную полость обследовали - все хорошо

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический отит

Терапевт
Здравствуйте. У вас сейчас ОРВИ . В правой миндалине казеозные пробки. ( Белые ) их необходимо выполаскивать. 1 столовую ложку перекиси водорода разводить на 1 стакан воды. Полоскать горло 3 раза в день.
Плюс пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов.
В Нос сосудосуживающие капли продолжайте.
Орошать горло олефар Дуо спрей масляный по 2 орошения 4 раза в день.
Питьё около 2 л в сутки.
Наблюдать, чтобы не было отеков нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо вам большое

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас ОРВИ. Также хронический тонзиллит. Есть казеозные пробки. К лечению обильное питье. Орошать зев 4 раза в день раствором ротокан (1 чайную ложку раствора развести в 1/2 стакана теплой воды и полоскать зев 4 раза в день после едв), Тонзилгон по 2 драже 3 раза в день 7 дней, витамин С 500 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.
А тонзилгон можно заменить на тонзилотрен?
Помню он раньше помогал
Терапевт, Нефролог
Да, можно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, тизин вам нельзя, при беременности сосудосуживающие нельзя. Есть еще и ринит беременных, и здесь сосудосуживающие бессильны.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать - стакан воды+ч.л. соли+ ч.л. соды + жидкий йод 10 капель (пробки хорошо прочищает).
Нос- промывать аквамарис или долфин. Назонекс использовать местно.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.