Консультация нейрохирурга /

Нужна ли операция и какая — вопрос №1909022

Добрый день. Боли и спазм в пояснице 3 месяца. Лежа нет а вот сидеть и стоять до спазма не более часа. Четко выраженная нейрогенная хромота. Тяжесть есть. Тьфу тьфу в паху онемения нет. Неврологическое лечение прошла. Ксефокам в/в, сермион капельно, Церебролизин в/в, Лидаза, аксамон, афлутоп инфекции, В6, Д. Мидокалм, Мильгамма. Физлечение магниты и амплипульс. Не помогает. Единственно что убирает боль габапентин. МРТ прикрепила. Не пойму стеноз абсолютный или относительный и что мне с этим делать? На больничном уже 3 недели. Ссылка на срезы https://cloud.mail.ru/public/Ax1c/Q28zm5MCG.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, у вас клиника стеноза позвоночного канала, что подтверждено по мрт. Лечение достаточно полное. Если эффекта от него нет, есть смысл ставить вопрос о декомпрессии. Объем операции определяется на приёме.
Клиент
Андрей Николаевич, я обратилась сюда как раз в надежде на получение альтернативного мнения о степени моего стеноза и виде операции.

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Пограничная величина- 10 мм, как раз как у вас. Обьемы операции слишком различны и отличаются у разных клиник. Если оперировать двухуровневый стеноз, нужна стабилизация. Но это все не однозначно, зависит от объёма резекции костных структур. Виды стабилизации тоже бывают различные.
Клиент
Андрей Николаевич, прошу прощения а она мне показала или нет. Я понимаю про разные конторы. Я как на рынке помидоры желтые помидоры красные. Вы не заинтересованы во мне как в нациенте. Ваше мнение. Мне нужно оперироваться?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Моё мнение субъективное, плюс я вас не видел клинически. Картинку мрт не оперируют. Я бы подождал.
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Дегенеративные изменения по результату МРТ определяются практически во всем поясничном отделе позвоночника , но сверху вниз по нарастающей : если на уровне L2 - L3 эти изменения минимальны и так же минимален конфликт с корешками и с дуральным
мешком , то на уровне нижних сегментов , от четвертого поясничного по первый крестцовый ( L4 - S1) они более значимые , вплоть до того , что на уровне L5-S1 абсолютный стеноз позвоночного канала (абсолютный стеноз , это когда сужение до 10 и менее мм и это повод
для рассмотрения вопроса операции !) !
Должен сказать , что оперировать или не оперировать зависит не всегда от количества и размеров грыж (у Вас она на уровне L5-S1 и размеры её 5,2мм ) ! Порой бывает так , что она 15 мм , но она лежит там и так , смещена в ту сторону , где не суживает ничего (ни позвоночный канал , ни межпозвонковые отверстия ! ) и не сдавливает ничего (ни корешки нервные, ни дуральный мешок ) ,! Лежит себе и лежит , и нет никакой необходимости оперировать ! А иногда бывает , что грыжа всего 5 мм , но она лежит там и так, что вызывает кучу бед и без операции не обойтись !

При дегенеративных изменениях в позвоночнике поводом для операции становятся как правило 2 обстоятельства :
- ЗНАЧИМОЕ СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА (до менее 10ММ ) С КОМПРЕССИЕЙ (сдавлением) СПИННОГО МОЗГА ИЛИ ТВЁРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ ;
- ЛИБО СУЖЕНИЕ И СДАВЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ ДЛЯ КОРЕШКОВ ПОСЛЕ ИХ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА !
У Вас есть и то , и другое и они максимально выражены на уровне L4-S1 !
Единственное , что в Вашем случае нельзя точно сказать
только по МРТ , это то , что точно нельзя сказать какой именно сегмент является конкретной причиной Вашей проблемы : L4 -L5 или L5 -S1 или и тот сегмент и другой ? Вот этот момент предстоит выяснить неврологу и нейрохирургу после подробного, детального изучения неврологического статуса и при необходимости , после выполнения Электронейромиографии (ЭНМГ) ! Это
современный метод инструментальной диагностики, позволяющий определить сократительную способность мышц и состояние нервно - мышечной проводимости !
Если у Вас имеется запас времени , то рекомендовал бы до посещения нейрохирурга выполнить ЭНМГ и пойти уже с результатом !
Я больше склоняюсь к тому , что всё же придётся оперировать , раз болям уже 3 месяца (!) и значимой положительной динамики нет !
Это всё ,что можно написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Ссылка на снимки не рабочая, но по описанию имеется стеноз позвоночного канала. Учитывая длительность болевого синдрома и отсутствие эффекта от лечения, думаю что операция показана.