Консультация дерматолога /

Крапивница? — вопрос №1909255

Здравствуйте! В связи с тем, что у меня повышен хромагранин А, я наблюдаюсь у гастроэнтеролога с настороженностью по нэо. Два года мониторим хромагранин (он неизменный-300) и другие обследования. Фгс, капсульная эндоскопия и прочее. Все в норме. Имею агрофический аутоиммунный гастрит, он тоже вызывает повышение хромагранина а, гастроэнтеролог связывает повышение показателя именно с ним. Но все же, мы контролируем, чтобы точно не нэо. Так вот, косвенным признаком нэо может быть крапивница. У меня ее никогда не было. А сегодня с утра, я проснулась и у меня зудела рука в предплечье. Я ее почесала, она покраснела и потом я заметила в этом месте один ! Волдырек. Размером 1-2 мм. В цвет кожи. Минут через 20-30 он бесследно прошел. Вот у меня вопрос, это может быть крапивница? Одним волдырем маленьким? Фото сделать не догадалась…

Возраст: 37

Хронические болезни: Атрофический аутоиммунный гастрит, холестерозный полипоз желчного пузыря

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
По описанию Уртикарный дермографизм — это вариант крапивницы, имеющий не до конца выясненную природу
При нём наблюдается изменение окраски кожи, появление волдырей в результате механического раздражения кожных покровов( как раз появился зуд , вы почесали , возник волдырь)

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Я прочитала в интернете, про то, что вы написали. Но у меня не остаются выпуклые следы на коже, если почесать. Это был именно единичный прыщик. Посмотрите пожалуйста фото. Я расчесала руку повторно в другом месте и появился похожий. И потом через 20 минут пошел. Расчесала, когда зуда не было. С целью эксперимента ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
При таком варианте дермографизма как раз и появляются волдыри -за счёт отёка сосочкового слоя дермы вследствие тех действий , которые были вами описаны
Они обладают «летучестью» , т е спустя время исчезают
А ещё дермографизм бывает красный -когда после проведения или почесывания на коже остается красная полоска за счёт временного расширения сосудов кожи , и белый -белая полоска за счёт кратковременного спазма
Моё мнение -расценивать эти проявления как косвенный признак только нео не предоставляется возможным
Это может быть следствием какого либо хронического заболевания
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, мне нужно к какому то врачу с этим вопросом обращаться очно? Что-то из анализов сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы можете сами сдать в лаборатории с утра натощак общий анализ крови , общий анализ мочи ,иммуноглобулин Е
Если референсные значения будут в норме , пока тактика наблюдения и ведения дневника обострений ( дата , количество высыпаний , вероятный провоцирующий фактор )
При частом обострении -консультация грамотного аллерголога
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Это папулезный элемент, он может быть от внешних раздражителей.
Ничего страшного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Это не может быть уртекарный дермографизм?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее нет, чем да.
Вы бы на все грубые раздражители реагировали
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла вас. Нет, такого не наблюдаю у себя. Скрабом могу для тела даже пользоваться и ничего на коже не появляется
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот, значит нет такого.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
За крапивницу не вижу данных
От расчеса,сухости кожи может образоваться такое
Эмульсия липобейз после душа для смягчения кожи на регулярной основе
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Ксения здравствуйте!
Крапивница бы одним волдырем не ограничилась, понаблюдайте за собой, маловероятно, что будет что то ещё.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Поняла Вас. Я ради эксперимента попробовала почесать руку в другом месте. Примерно с таким же усилием, как я расчесала на том месте. И через минут 5 после того, как я почесала, появился похожий волдырек примерно 1 мм размером. Тоже единичный и так же прошел через 20 минут.
Венеролог, Дерматолог
Постарайтесь не раздражать лишний раз кожу и не тревожиться, все это может провоцировать различные проблемы на коже.
Данных за развитие крапивницы у вас сейчас нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это от сухости кожи
Проверьте уровень витаминов и микроэлементов в организме
- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями