Тиреотоксикоза?

Здравствуйте! Мне 54 года. На протяжении жизни болела гипертиреозом, было 3 рецидива, принимала препарат мерказолил. Потом, была ремиссия. Полтора года назад наступила менопауза, сдала анализы щитовидной железы и ТТГ оказался повышен до 15. Был назначен л тироксин, сначала с 25, а потом 50. На фоне лечения л тироксином 50, ТТГ опустилась до нижнего уровня. Я сама себе уменьшила дозировку до 25 и за месяц ТТГ превысил норму в 10 раз(стал 44) Тогда я снова вернулась к дозировке л тироксина 50. На данный момент сдала анализы, понижен ТТГ 0,03. Сердцебиение, повышение давления. Что же делать? Как подобрать дозировку?

Хпн, астма
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно перейти на дозировку 37,5 мкг( 75 пополам) либо чередовать прием 25 и 50.
Пересдать анализ на ттг через 2 месяца. Также стоит проверить Ат-рТТГ, ат-тпо.
Давно ли делали узи щитовидной железы?
От учащённого сердцебиения можно принимать бисопролол по 1 т/день

У вас повышен паратгормон, возможно, за счет дефицита витамина д3, нужно сдать анализ на 25(он) д3.

Ирина Валентиновна, большое спасибо за ответ. А СОЭ может повышаться от щитовидной железы?

Болезненности нет при надавливании на щитовидную железу?

Ирина Валентиновна, в ноябре АТ ТГ 7,1 (норма меньше 4) АТ к ТПО 612 (норма меньше 9)

Ирина Валентиновна, нет не болит

Тогда пересдайте через две недели общий анализ крови, если также будет повышено, на консультацию к терапевту.
Ат-тг и Ат-рТТГ разные анализы, по Ат-рТТГ мы можем оценить вероятность рецидива тиреотоксикоза

Принятый ответ

Добрый день.
Нужно принимать дозу 37,5мкг или чередовать 25 и 50мкг.
Контроль через 2мес.
УЗИ делали?

Также повышен паратгормон, кальций в норме. Нужно проверить витамин д, обычно из-за него паратгормон повышается
Проверьте еще уровень антител к ТПО, антител к рТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения и контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Проверьте ферритин, его дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие

Есть повышение паратгормона, это может быть на фоне дефицита вит д
Проверьте вит д , норма 30-60

Узи щитовидной железы давно делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачки ттг из за резкой смены дозы. На нужно повышать до 50 мкг потому что на нем у вас ранее была передозировка
Принимайте 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг
Есиь незначительное повышение паратгормона, это не опасно скорее всего есть дефицит витамина д. Сдайте кровь на 25 он витамин д
Если будет ниже 30 принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас немного повышен паратгормон, что характерно для дефицита витамина Д, проверьте его для коррекции.
Повышен гомоцистеин, что характерно для дефицита витамина В12, проверьте его тоже.
В ОАК повышено СОЭ, что является признаком воспаления.

Температуры нет?
Ранее АТ рТТГ (не Ат ТГ, не Ат ТПО) сдавали, были выше нормы?
От астмы гормоны принимаете/принимали, какие?
УЗИ ЩЖ делали, можете прикрепить?
Кордарон/амиодарон, препараты йода, йодконтраст при рентген исследовании, интерфероны принимали накануне?
Какие препараты принимали с Л-тироксином (эутирокс)?