Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоза? — вопрос №1909313

Здравствуйте! Мне 54 года. На протяжении жизни болела гипертиреозом, было 3 рецидива, принимала препарат мерказолил. Потом, была ремиссия.
Полтора года назад наступила менопауза, сдала анализы щитовидной железы и ТТГ оказался повышен до 15. Был назначен л тироксин, сначала с 25, а потом 50. На фоне лечения л тироксином 50, ТТГ опустилась до нижнего уровня. Я сама себе уменьшила дозировку до 25 и за месяц ТТГ превысил норму в 10 раз(стал 44) Тогда я снова вернулась к дозировке л тироксина 50.
На данный момент сдала анализы, понижен ТТГ 0,03. Сердцебиение, повышение давления. Что же делать? Как подобрать дозировку?

Возраст: 54

Хронические болезни: Хпн, астма

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Можно перейти на дозировку 37,5 мкг( 75 пополам) либо чередовать прием 25 и 50.
Пересдать анализ на ттг через 2 месяца. Также стоит проверить Ат-рТТГ, ат-тпо.
Давно ли делали узи щитовидной железы?
От учащённого сердцебиения можно принимать бисопролол по 1 т/день

У вас повышен паратгормон, возможно, за счет дефицита витамина д3, нужно сдать анализ на 25(он) д3.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, большое спасибо за ответ. А СОЭ может повышаться от щитовидной железы?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Болезненности нет при надавливании на щитовидную железу?
Клиент
Ирина Валентиновна, в ноябре АТ ТГ 7,1 (норма меньше 4) АТ к ТПО 612 (норма меньше 9)
Клиент
Ирина Валентиновна, нет не болит
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда пересдайте через две недели общий анализ крови, если также будет повышено, на консультацию к терапевту.
Ат-тг и Ат-рТТГ разные анализы, по Ат-рТТГ мы можем оценить вероятность рецидива тиреотоксикоза
Эндокринолог
Добрый день.
Нужно принимать дозу 37,5мкг или чередовать 25 и 50мкг.
Контроль через 2мес.
УЗИ делали?

Также повышен паратгормон, кальций в норме. Нужно проверить витамин д, обычно из-за него паратгормон повышается
Проверьте еще уровень антител к ТПО, антител к рТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Попробуйте тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения и контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Проверьте ферритин, его дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие

Есть повышение паратгормона, это может быть на фоне дефицита вит д
Проверьте вит д , норма 30-60

Узи щитовидной железы давно делали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Скачки ттг из за резкой смены дозы. На нужно повышать до 50 мкг потому что на нем у вас ранее была передозировка
Принимайте 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг
Есиь незначительное повышение паратгормона, это не опасно скорее всего есть дефицит витамина д. Сдайте кровь на 25 он витамин д
Если будет ниже 30 принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас немного повышен паратгормон, что характерно для дефицита витамина Д, проверьте его для коррекции.
Повышен гомоцистеин, что характерно для дефицита витамина В12, проверьте его тоже.
В ОАК повышено СОЭ, что является признаком воспаления.

Температуры нет?
Ранее АТ рТТГ (не Ат ТГ, не Ат ТПО) сдавали, были выше нормы?
От астмы гормоны принимаете/принимали, какие?
УЗИ ЩЖ делали, можете прикрепить?
Кордарон/амиодарон, препараты йода, йодконтраст при рентген исследовании, интерфероны принимали накануне?
Какие препараты принимали с Л-тироксином (эутирокс)?