Сбой гормонов щитовидной железы
Врач гинеколог-эндокринолог направил сдать гормоны. Нужна консультация эндокринолога. Из симптомов бывает удушье, сонливость днем, ночью бессонница, апатия, на узи щитовидной железы есть узел 1х0,5см.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! У вас аутоиммунный тиреодит в сочетании с субклинический гипотиреозом. Если не планируете сейчас беременность лечить не нужно. На уровень ТТГ влияют дефициты витами Д и железа, Которые у вас есть (витамин Д в районе 15 при норме от 30; ферритин ниже 45 при норме выше 45). Принимайте Аквадетрим и Вигантол по 14 капель (7 тыс. МЕ) 1 раз в день во время еды - 2 месяца, через 3 дня после окончания лечения пересдайте анализ крови на витамин Д. Для восполнения дефицита железа принимайте ферретаб по 1 кап 1 раз в день - 2 месяца, после окончания курса пересдайте ферритин. Для оценки динамики УЗИ щитовидной железы с периодичностью раз в год.