Рецидив полипа
Добрый день. В мае прошлого года мне удаляли полип матки, через 7 месяцев он снова появился, перед новым годом вторая операция. Теперь очень боюсь, что снова будет рецидив. По профилактике пила индол-3-карбинол, но... Гормоны врач не назначал, да и боюсь, потому что имею мастопатию. Что делать? Или теперь операции каждые полгода? Спасибо за ответ
Нет ни одного средства профилактики полипов. Ни гормонов, ни свечей, ни лонгидазы, вобэнзима и т.д. Только удаление основания полипа при гистерорезектоскопии. Даже гормональная спираль не снизит риск. Хороший вариант, зачем удаляют, если (к примеру) нет намёка на мутации в кретках и не планируете беременность...Ставьте «лайк», рекомендуйте в качестве врача. Именно так Вы выразите свою благодарность врачу в вопросах без вознаграждения.