Расшифруйте анализ мокроты
Заболела в конце декабря. Сначала пила амоксиклав, потом цефатаксим. Потом были обнаружены антитела микоплазма пневмония M. Пролечилась кларитромицином. Потом ковид, лечилась противовирусными. Анализы прикрепляю. Что с мокротой у меня? Что делать? Рентген норма.
Здравствуйте, мокрота гнойная, по результату ОАК признаки аллергии или глистных инвазий , рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/глист методом обогащения 3-х но в разные дни, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
На сегодняшний день что беспокоит? Температура?
Вита Григорьевна, кашель 2 раза в день с откашливанием мокроты. У меня аллергическая астма. На паразитов сдавала. Может быть это рак легкого или туберкулез?
Тогда это объясняет повышение эозинофилов.
Нет не думаю, что это онкология, рекомендую сдать бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, можно выполнить КТ легких оно более информативное .
Здравствуйте
Скажите пожалуйста мокрота какого цвета?
Сейчас температура тела в норме?
Александр Юрьевич, мокроты немного она зеленоватая. Температура 37.
Александр Юрьевич, может быть это рак?
Принятый ответ
Онкологии у Вас нет , не переживайте.
По описанию у Вас остаточные явления , из дообследований рекомендую Вам сдать кровь на IgE + эозинофильный катионный белок , чтобы исключить аллергическую природу.
Сейчас можно делать ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)+ АЦЦ 600 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
Здравствуйте, мокрота с признаки воспаления ( гнойная ) , цвет мокроты ? Мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам не сдавали ? Эозинофилы повышаются при бронхиальной астме , раньше было повышение ?
Евгения Владимировна, у меня бронхиальная астма. На флору сдавала, когда принимала антибиотик. Превышение естеств.флоры было. А это может быть рак?
Нет , рак видно на рентгене лёгких , не переживайте ! Как давно пили антибиотик ? Кларитромицин был последний антибиотик ? Надо вам повторно сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам . На фоне лечения антибиотиками анализ мокроты на флору не верный покажет . После последнего приема антибиотика должно пройти минимум 7 дней
Евгения Владимировна, последний был кларитромицин, его закончила 1,5 недели назад. Мокроту сдала неделю назад.
Сдайте повторно с обязательным определением чувствительности к антибиотикам .
Евгения Владимировна, скажите может есть смысл сделать КТ? Но у меня за 3 последних месяца 3 ренгена. Я просто очень боюсь рака. Может рентген не настолько достоверен?
Принятый ответ
Вы конечно можете сделать кт лёгких , но это лишнее облучение , рентген бы показал рак лёгких и я не вижу необходимости в кт лёгких .
Гнойная мокрота характерна для бактериальной инфекции. В общем анализе крови у вас признаки перенесенной бактериальной инфекции, но СОЭ в норме т.е у вас нет острого процесса на данный момент, может быть вялотякущее течение . Если рентген в норме то нужно искать проблему в верхних дыхательных путях . Вы были у ЛОР врач? Проверяли состояние пазух ? Также в анализе повышены эозинофилы . Причинами могут быть аллергич, гельминтозы , аутоиммунные процессы , заболевания желудочно-кишечного тракта, иммунодеыицитные заболевания и т.д . Мокрота у вас отделяется ? Помимо мокроты есть ещё жалобы?
Элита Супьяновна, температура 37. Но она уже 2 года такая. Перименопауза. А это не может быть рак?
Элита Супьяновна, мокрота отделяется 2 раза в день, ее немного и она зеленая.
Принятый ответ
При такой температуре в основном протекают вялотякущее процессы( это могут быть любые воспалительные процессы в организме( холецистит, панкреатит, воспаления кишечника, паразиты, аллергия синусит и т.д ) , кариес... Вам нужно проверяться на паразиты, сдать копрограмму. Если дополнительно нет жалоб обратиться к ЛОР врачу , чтобы он осмотрел и сделать снимок пазух носа( может быть мокрота затекает ) . Применяйте отхаркивающие препараты и обильное питье 30мл на кг ( тёплая вода или чаи) . И посмотреть изменяется ли консистенции и цвет мокроты в течение 3-5дней. Нет никаких признаков указывающих на рак.
Здоровье вам ?
Елена, здравствуйте
Мокрота гнойная, сплошь лейкоциты в мокроте.
По общему анализу крови признаки аллергонастроенности организма, вы как раз пишете, что у вас аллергическая астма, это из за этого.
Вы выполняли рентген ОГК, нет, это не может быть туберкулезом или раком легкого, потому что их прекрасно видно на рентгене.
Мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам не сдавали?
Сафия Ринатовна, я часто принимаю антибиотики. Сдавала, но лаборатория какая то странная. Я в этот период принимала антибиотик как раз. Анализ прикрепляю.
Принятый ответ
Да, прикрепите