Кашель, как лечить?
У супруги 60 лет, хронический бронхит Она лечится с конца декабря. Вначале я заболел и у нее тоже была заложенность носа , слабость, и она делала ингаляции флуимуцилом, беродуалом. Затем настал период улучшения. Примерно 15-19 января я заболел снова, через некоторое время и она. В этот раз у нее кашель по утрам, иногда днём, заложенность носа. Делает ингаляции Амбробене (Амброксол) Сдавала общий анализ крови, терапевт послушал, хрипов не нашел в груди, и назначил антибиотик. Температуры нет. В связи с этим вопрос Нужно ли принимать антибиотик? Как лечить?
Принятый ответ
Добрый день .
Если ориентироваться по анализу, то показаний к антибиотикам нет. Скажите пожалуйста, на фоне беродуала улучшения не замечали?
У меня неточность в тексте. Беродуал жена принимала не в конце декабря а недавно, когда началось орви. Из за Беродуал у нее учащалмя пульс. Насчёт улучшения от него не может ничего сказать
Дополнение к анамнезу - у нее врач нашла хрипы в бронхах, утром забиты бронхи и нос, каждое утро откашливается с трудом, слизь из носа стекает вниз по носоглотке
К сожалению, это частый побочный эффект от беродуала. Затек является показанием к кт пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей По представленному анализу крови у Татьяны Николаевны вероятнее вирусная инфекция (повышены моноциты, лимфоциты, базофилы, СОЭ, лейкоциты в норме).
В таких случаях назначается Полиоксидоний 12 мг 1 т утром 10 дней, а также ингаляции можно дополнить Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Показаний для антибиотиков нет. С уважением!
Насчёт беродуала у меня неточность в тексте. Она принимала его недавно, а в конце декабря она делала ингаляции только флуимуцилом . Он Беродуала повышался пульс
Можно тогда повторить с Флуимуцилом и Атровентом, друг за другом с интервалом 15 минут. Атровент обычно хорошо переносится, обладает бронхорасширяющим и противовоспалительным эффектом, пульс не повышает.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови больше данных за вирусную инфекцию (повышены лимфоциты, моноциты, уровень СРб не критичный). В таких случаях назначение антибиотика не показано.
Обычно в таких ситуациях лечение симптоматическое: орошение полости носа солевыми растворами(Аквамарис, Аквалор), иногда при сильной заложенности назначают местные стероиды (Назонекс 2 впрыска 2 раза в сутки 14 дней) для снятия отека слизистых оболочек. Если симптомы не проходят на фоне лечения, то желателен очный осмотр лор врача для оценки состояния пазух носа.
Для отделения мокроты можно продолжать прием муколитика (Амброксол) до 10 дней.
Если есть хрипы в грудной клетке, то возможно назначение ингаляций с бронхолитиком Беродуал или Атровент (при побочном эффекте от Беродуала в виде высокого пульса) 15-20 кап + 2 мл физ раствора 7-10 дней.
Она заболела 19 февраля, как долго будет вырабатываться иммунитет к вирусу?
Добрый день
Что на данный момент беспокоит Вашу супругу?
Принятый ответ
Добрый день!
Показания для назначения антибиотиков нет. По общему анализу крови присутствует вирусная инфекция, снижены нейтрофилы, повышенны моноциты, лимфоциты.
Достаточно выполнять ингаляции через небулайзер, с антровентом. Если мокрота скудная , тогда флуимуцил не нужен. Он может провоцировать кашель. Обязательно промывать нос солевыми растворами, желательно в больших объемах, несколько раз в день, можно использовать физ раствор.
С уважением!
Как долго может держаться вирусная инфекция? Она заболела примерно 19 февраля. Сегодня у нее поднялась температура около 37. И она говорит что нужны антибиотики.
Слизь скапливается в носу, есть заложенность. Утром из носа выходит жёлтая слизь. Белая слизь отходит при кашле
Смотрите, температура 37 нормальная для вирусной инфекции, она может держаться несколько недель.
Это допустимо. Нос промывайте, нужно смывать слизь.
Ксилометазолин в нос 2-3 раза, 5 дней.