Острый синусит, не подходит антибиотик

Добрый день , ранее открывала вопрос по поводу заболевания Назначили лечение, но от амоксиклава с первого дня приема начал сильно болеть живот и понос , ранее на антибиотики такого не было. Такое ощущение что пищеварение встало и болит сильно живот. Тяжесть. Можно ли заменить антибиотик на аугментин например? В 21 году его пила вроде нормально переносила. У меня Гэрб и без антибиотика живот и кишечник периодически беспокоят. Если я утром приняла третью дозу амоксиклава как мне лучше поступить? Не могу терпеть эту боль и боюсь продолжать его принимать

34 года
23 Мая ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Аугментин это оригинальный препарат,а Амоксиклав его аналоги,тесть они абсолютно одинаковые по составу.
Если препарат приносит побочные явления,дискомфорт,то его отменяют.
Рекомендуется начать принимать пробиотик.Максилак например 14 дней.
А есть снимок?
Вижу, появился. Справа уровень жидкости. Принимали ранее Цефиксим или Панцеф?

Нет я крайне редко пила антибиотики. Помню в 21 году как раз мне аугментин прописали от холицестита почему-то гастроэнтеролог и вот я его хорошо перенесла ни одной побочки не было, хотя так же были проблемы с пищеварением из-за застоя желчи и воспаления в желчном. От этого мне и прописал врач аугментин. Может мне не подходит форма приема амоксиклава то что в воде его растворять

Да по сути разницы нет,обычно реагируют именно на Клавулановую кислоту в составе этого антибиотика

Принимаете в начале приёма пищи?

Да

Верно. В такой ситуации сменить антибиотик рекомендуется. Учитывая наличие жидкости в пазухе есть показания.
Панцеф 400мг 1 раз в день,7 дней
Если сегодня принимали уже антибиотик, то начать новый через 12ч
Максилак или др пробиотик через 2ч после приёма антибиотика, 14 дней.удобнее принимать пробиотик,который 1раз в день принимается

Спасибо 🙏🏻

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте

У Амоксиклава и аугментина одно действующее вещество, свои нежелательные реакции этот антибиотик оказывает за счет воздействия клавулановой кислоты, поэтому их рекомендуют принимать, вместе с приемом пищи или сразу после еды.

Если такое действие будет и на фоне приема аугментина, то антибиотик в таких случаях меняют на другую, группу, например спектрацеф или доксеф 200 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Следующая доза антибиотика принимается через 12 часов от приема амоксиклава

А на эту группу нет побочки на жкт? У меня очень слабое пищеварение я не знаю что мне делать. Антибиотик мне обязателен и без него не вылечить синусит да? У меня конечно с синуситом уже было все не очень хорошо и голова болела и голову не могла опускать вниз сильное давление было. На сегодняшний день заложенность периодически сохраняется но боли и давления нет

Это группа цефалоспоринов, они обычно жкт воспринимаются более щадяще.
По рентгену да, есть уровень жидкости, поэтому антибиотик назначили верно.

Если я сейчас поменяю на другой антибиотик мне его выпить вечером и продолжать сколько дней пить?

Да, новый антибиотик возможно принять через 12 часов от предыдущего и принимают до 7 дней с учетом предыдущего

Принятый ответ

Здравствуйте!

В связи с выраженным побочным эффектом в таких случаях рекомендуют отменить антибиотик и связаться с врачом для замены на другую группу(чаще меняют на Панцеф)
Менять самостоятельно Амоксиклав на Аугментин, обычно не имеет смысла.это аналогичные препараты.и так как побочное действие на амоксициллин или клавулановую кислоту или их комбинацию, при замене на Аугментин действие продолжится.
Также в таких случаях начать принимать пробиотики (Линекс, Максилак и др)

С врачом нет возможности связаться так как сегодня суббота и я ходила в поликлинику по месту жительства

Амоксиклав принимали непосредственно перед едой?

Да

Ну вот сегодня сразу после приняла, испугалась на голодный желудок

Поела и сразу выпила

Боли и диарея сохраняются?

Ну да вот началось вчера с вечера через два часа после приема таблетки и сохранилось до сих пор. Уже два раза за час сходила в туалет. Сейчас легла вроде успокоился живот.

Как вариант , часто меняют на Панцеф 400мг 1 раз в сутки. Последняя принятая доза действует 12 часов. Через 12 часов возможен прием другого антибиотика.
Но повторюсь замену должен подбирать врач очно.
На любой из антибиотиков может быть побочное действие .

Поняла, спасибо 🙏🏻

Выздоравливайте!🌷

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
У вас просто индивидуальное побочное действие клавулоновой кислоты на слизистую ЖКТ. Надо его отменить! По КТ пазух- уровень экссудата в правой в/ч пазухе!
А/б показан - можно Панцеф согласно рекомендациям до 7 дн.
Сосудосуживающие в нос. Промывания носа солевыми растворами. Укрепление иммунитета! Будьте здоровы!

Здравствуйте, а мне его допивать оставшиеся 5 дней или полный курс 7 дней, учитывая что два дня я пропила амоксиклав

Надо провести курс антибиотиков до 10 дней с учетом дней приёма Амоксиклава.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные антибиотики из одной группы, одинаковые по составу. При наличии непереносимости, побочных действиях антибиотик может быть заменён на другую группу, например доксеф или клацид ,если нет аллергии на данные препараты